Город
Чем грозит горожанам корь
Автор:

Чем грозит горожанам корь

Но по городу поползли слухи, что женщина умерла от кори, а среди населения возникла даже паника, что в Бийск пришла «смертельная корь». Разобраться в непростой ситуации и узнать истину, попыталось наше издание.

Причины паники

Если говорить только о фактах, то, действительно, в одной из многоэтажек Заречья больше недели назад скончалась молодая женщина. Когда приехали сотрудники «скорой помощи», то она, к сожалению, была уже мертва. О причинах смерти горожанки бригада «скорой» судить не стала. В результате были взяты все необходимые анализы, некоторые из которых не готовы до сих пор. Версия о кори, как о причине смерти, прозвучала из уст простых жителей почти сразу, но официально она пока не подтвердилась.
Но, как говорится, нет дыма без огня, а  основу слухов и паники бийчан города по поводу кори следует искать в общей ситуации с корью  в Алтайском крае.

… близятся майские праздники и многие студенты Барнаула, где сегодня находится очаг заболеваемости, приедут домой на выходные, и всем заботящимся о своем здоровье горожанам придется проявить особую бдительность

Все дело в том, что в феврале в крае фиксировалосья повышенная заболеваемость корью. Из официальных данных Роспотребнадзора по Алтайскому краю следует, что речь идет о групповой заболеваемости. По данным официального сайта, с 26 февраля по 7 апреля 2015 года в регионе было зарегистрировано 50 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, и из них подавляющее большинство составляют жители краевой столицы. Но заболевание продолжает распространяться: за последнее время случаи кори были отмечены в Белокурихе и нескольких сельских районах Алтайского края. В Бийске официальных случаев заболевания кори на конец прошлой недели не было зарегистрировано. Но как пояснили специалисты, это лишь вопрос времени, и в наш город заболевание тоже может прийти.

Почему болеют взрослые

Если говорить о Барнауле, то здесь вспышка корью имеет свои особенности. Парадоксально, но сегодня случаи «детского заболевания»  регистрируются в основном среди взрослых и лиц старше 18 лет, что среди всех заболевших составляет 94 процента. При этом болеют как привитые, так и не привитые люди. Привитых среди всех заболевших оказалось 38 процентов, а не привитых — 62 процента.

Если говорить о причинах заболеваемости корью, то специалисты краевого Роспотребнадзора объясняют групповую заболеваемость завозом инфекции с других территорий. Сотрудники Бийского центра медицинской профилактики называют и такой фактор быстрого распространения инфекции кори, как многочисленные отказы от прививок среди жителей города. Ведь не секрет, что родители не дают прививать своих детей.  А уменьшение иммунной прослойки дает возможность инфекции распространяться и вызывать вспышки заболеваний, что сейчас и происходит в Алтайском крае.

Напряженная ситуация с корью в нашем регионе привела к серьезным изменениям в работе медицинских учреждений края. Так во всех муниципальных образованиях рекомендуют предусмотреть выделение средств на покупку вакцины против кори. В случае необходимости этой вакциной необходимо привить всех лиц, находящихся в любом контакте с заболевшем. А в случае появления кори необходимо будет привить даже жителей подъезда, где жил заболевший. А население в возрасте до 35 лет должно быть привито против кори на 95 процентов. Особое внимание рекомендовано уделить прививкам среди мало контролируемых национальных и религиозных групп.

Самый главный риск

Особенно население Бийска интересует, может ли корь привести в летальному исходу и вообще чем она опасна. Как пояснили нашему изданию местные специалисты, острое течение кори с летальным исходом теоретически возможно. Но такие случаи  все-таки стоит считать исключением, так как, за последние два десятка лет в Алтайском крае таких их не было зарегистрировано.

… в случае подозрения нужно вызвать врача на дом, а не ходить самому в поликлинику

Опасна же корь тем, что приводит почти к ста процентному заражению незащищенных людей в случае контакта с больным человеком. Сложно и то, что больной человек заразен еще за 4-5 дней до появления сыпи. А инфекция передается воздушно-капельным путем — при кашле, разговоре и даже при дыхании.

Если говорить о симптомах, то начинается корь с вялости, головной боли. Затем появляется насморк с обильным выделениями, сухой кашель, конъюнктивит. Все в целом это напоминает ОРВИ. Самое главное внешнее отличие кори — это сыпь, которая поэтапно появляется по всему телу.

Серьезный ущерб здоровью может нанести корь своими осложнениями, это коревой энцефалит и пневмония с тяжелым течением. Но специалисты Центра медицинской профилактики Бийска настаивают, что поставить диагноз и назначить лечение может только врач. Поэтому в случае подозрения нужно вызвать врача на дом, а не ходить самому в поликлинику.
Если говорить о перспективах распространения кори в Бийске, то бийчанам есть чего опасаться. Все дело в том, что близятся майские праздники и многие студенты Барнаула, где сегодня находится очаг заболеваемости, приедут домой на выходные, и всем заботящимся о своем здоровье горожанам придется проявить особую бдительность, чтобы в их семьи корь не прошла.

Поделиться новостью