Город
Число алкогольных магазинов в России могут сократить
Автор:

Число алкогольных магазинов в России могут сократить

Новые лимиты на магазины, торгующие алкоголем, предлагается внести в национальный проект «Демография».

Их количество будет определяться из расчета 50 точек на 100 тысяч населения, тогда как сейчас их 120, сообщают «Известия».

Данная инициатива изложена в программе «Укрепление общественного здоровья» и направлена на сокращение потребления алкоголя, табака и других вредных веществ. По мнению чиновников, эта мера также должна способствовать увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет. Проект находится в компетенции Минздрава.

Согласно документу, число точек продаж будут лимитировать за счет сокращения количества лицензий на продажу алкоголя и табака. При этом разработчики приводят пример, что в Скандинавии на 100 тыс. населения приходится только 15 магазинов с такой продукцией.

Сейчас в России доля продажи алкоголя в розничных магазинах составляет от 10 до 20% (в кризис до 25%), тогда как молока и свежих овощей и фруктов — 10%, отмечает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Если предложение войдет в проект «Демография», то количество точек продажи алкоголя и табака в России сократится в 2,5 раза, сообщает источник.

Поделиться новостью