Город
Цифровой аналог пенсионного удостоверения начнет работать в следующем году
Автор:

Цифровой аналог пенсионного удостоверения начнет работать в следующем году

С 2019 года ПФР запускает пилотный проект — цифровую социальную карту, благодаря которой любой социально-ответственный бизнес сможет идентифицировать человека как пенсионера и предоставить возможные скидки.

На сайте ОПФР по Алтайскому краю отмечают, что аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.

Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержит информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволит определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему не только льготы, но и скидки, равно как и на другие формы социальной поддержки, предоставляемые и государством, и коммерческими организациями.

Но эксперты не разъясняют, что данная услуга будет по карману только состоятельным пенсионерам, поскольку потребует покупки смартфона и оплаты доступа в Интернет.

Поделиться новостью