Город
«Дельфина» щедрые сюрпризы
Автор:

«Дельфина» щедрые сюрпризы

С началом нового учебного года не только обычные парты в общеобразовательных школах, а еще и стартовые тумбочки бассейна ожидали почти полтысячи учеников ДЮСШ «Дельфин». И каждому из них наставники приготовили сюрпризы, о чем рассказал корреспонденту газеты «Деловой Бийск» заслуженный тренер России Сергей Пивоваров, являющийся старшим тренером этого учебного заведения дополнительного образования.

— Сергей Алексеевич, что изменилось под сводами «Дельфина» за то время, пока его постоянные обитатели были на летних каникулах?
— Очень многое. Ведь к этой осени у нас в здании спортивной школы наконец-то завершился длившийся несколько лет капитальный ремонт. В прошлом году почти на треть миллиона рублей была заменена система освещения, удалось отремонтировать несущую стену и заменить оконные переплеты, на что понадобилось еще 2,5 миллиона рублей. Теперь над всей ванной бассейна красуется натяжной потолок. Он тоже обошелся недешево — в 600 тысяч рублей, но и эти затраты не напрасны, потому что разительно изменился в лучшую сторону весь внутренний интерьер спортивного объекта, где часто проводятся не только городские, но и краевые соревнования. Продолжается оставшаяся часть ремонта, которую, правда, никто не видит, но уже может почувствовать каждый: вот-вот будет завершена и замена системы вентиляции, потребовавшая на это вложений на сумму в полтора миллиона рублей.
 

— Все ли ребята после многомесячного отдыха приступили к кропотливому и утомительному труду на плавательных дорожках?
— Практически отсева не случилось. Более того, решается задача по значительному увеличению числа учащихся за счет создания большего количества учебных групп. В штатном расписании должно появиться еще десять ставок в дополнение к тем, что имелись прежде. Некоторые должности займут бывшие наши воспитанники, решившие совмещать занятия спортом с тренерской работой, например кандидат в мастера спорта Елена Гашникова, победитель Кубка мира мастер спорта Яков Стрюков и другие. Остальные будут работать с выпускниками спортивных отделений высших учебных заведений или теми, кто заочно готовится стать специалистом, как Евгений Белый и Ольга Изотова.
 

— Какую цель ставят перед собой спортивные педагоги?
— Не только обучение плаванию и передача основ спортивных навыков,  но и подготовка атлетов высокого уровня, тем более что опыт такой есть. Только с начала 2015 года десять человек выполнили  нормативы от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса. Например, мастером спорта стала Арина Кистерева. Есть возможность проявить себя и в обычном плавании, и в подводном, выбрав в итоге самое подходящее, как это в свое время получилось у заслуженного мастера спорта России Татьяны Цой. Уже перворазрядницей она попробовала выступать и в ластах, после чего уже определила окончательно свою судьбу, став трехкратной чемпионкой мира. И теперь ее пример привлекает других в подводное плавание. Тренеры способны разглядеть искру дарования в каждом ученике, чему можно поучиться хотя бы у такого спортивного педагога, как Ольга Черепанова.

— Чем особенно запомнился прошедший спортивный сезон?
— Своеобразным рекордом, который официально не регистрируется, но говорит о многом. А именно — сразу четверо наших воспитанников смогли пробиться в состав сборной команды страны среди юношей в возрасте 18 лет и младше. Это мастера спорта Никита Зайцев, Антон Чиковский, Никита Кожевников и кандидат в мастера Екатерина Медведева. Причем уже защищая спортивную честь России на чемпионате Европы, состоявшемся в Белграде, наши мастера стали обладателями медалей от бронзы до золота.
 

— Что можно сказать о начавшемся новом спортивном сезоне?
— Его отсчет следует вести с минувшего лета, когда в конце июля на озере Ая под руководством тренера высшей категории Натальи Рыловой 160 воспитанников ДЮСШ «Дельфин» прошли учебно-тренировочные сборы. Затем на этом же прекрасном водоеме состоялся розыгрыш Кубка РФ по марафонским заплывам и в эстафетном плавании на дальние дистанции. В итоге обладателем двух высших наград стал мастер спорта Яков Стрюков. Он  первым проплыл  шесть километров и показал лучшее время в составе эстафетной команды, где вместе с ним соавторами золота стали Антон Чиковский, Екатерина Медведева и Анна Кострикина. Доброе начало положено, и остается продолжить его на других соревнованиях. В том числе и с участием новичков, которых ждем к нам на занятия!

Поделиться новостью