Город
Деньги на новую жизнь
Автор:

Деньги на новую жизнь

Жители зоны подтопления в этом году получат серьезные средства. Их государство направляет на ремонт частных домов, пострадавших в прошлогоднем паводке. Некоторые подробности выдачи этих денег и того, какой именно ремонт на них собираются сделать жители города, узнало наше издание.

Как «аукается» паводок

Район спиртзавода  очень интересное место в городе, где рядом стоят и благополучные двухэтажные дома, и небольшие хибарки, поэтому после прошлогоднего паводка ущерб для дома оказался у каждого свой. Многие благополучные граждане ремонт своих домов начали еще в прошлом году, потому что понимали, что зимовать придется в домах, где несколько суток простояла вода. Провести самый необходимый ремонт помогли деньги государства, хотя хочется еще раз повторить, что предыдущие суммы выплат от государства в размере 100 тысяч рублей на каждого официально проживающего приходили именно на восстановление утраченного в паводок имущества, а не на ремонт домов. Но каждый хозяин подтопленного дома выбирал, что ему важнее.

Нередко от чиновников приходится слышать мнение о нецелевом использовании получаемых средств. И действительно, некоторые жители зоны подтопления сразу после паводка поменяли или купили машины. Но это, наверное, естественно и не означает, что люди не занимаются своим жильем

Виталий, хозяин небольшого деревянного домика в районе спиртзавода, еще в прошлом году поменял два венца в доме, которые после паводка совсем сгнили. Конечно, дом был далеко не новый, но в нем всегда было чисто и сухо, и, если бы не паводок, он еще бы простоял много лет. После смены венцов нужно было срочно обновлять штукатурку, которая просто сползла на пол после ухода воды. Пришлось поменять и пол. На все эти цели ушло около ста тысяч рублей, хотя часть ремонта в доме делали вместе с женой.

Семья Виталия предпочла остаться в зиму практически без мебели, а имеющиеся деньги пустили только на ремонт. Но после зимы и морозов дом вообще весь перекосило, теперь непонятно, что с ним делать и сколько это будет стоить.

Поэтому сейчас он ждет деньги на капремонт с нетерпением, чтобы успеть к новой зиме провести самые необходимые работы. Примерно такая же ситуация у соседей: в прошлом году при получении денег часть работ провели, а потом деньги кончились. И дом стоит непригодный для нормального проживания. Часть семей, у кого есть маленькие дети, уехали к пожилым родителям и живут до сих пор с ними.

Ирина относится к числу благополучных жителей, но и она очень эмоционально вспоминает то время, когда дом пришлось ремонтировать после паводка. Сам дом брусовый и уцелел, но вот отделка стен гипсокартоном пошла прахом, полностью заменили полы из ламината. Работы форсировали как могли, для этих целей даже взяли кредит. А у кого не было денег на ремонт, делали ремонт внутри домов и тогда, когда уже снег выпал.

Если говорить о размере выплат, то изначально и неофициально озвучивалась сумма в размере до 4900 рублей за один квадратный метр площади дома. В полученном нами официальном ответе из администрации Алтайского края точной суммы не называется. Сегодня известно лишь, что на весь регион выделено около 2,5 млрд рублей

Конечно, обещанных средств на капремонт домов ждут и в других районах города. Много работ еще у жителей Сорокино, где прошлогодний паводок тоже принес с немало ущерба.

Деньги получат более полутора тысяч владельцев

Если говорить о размере выплат, то изначально и неофициально озвучивалась сумма в размере до 4900 рублей за один квадратный метр площади дома. В полученном нами официальном ответе из администрации Алтайского края точной суммы не называется. Сегодня известно лишь, что на весь регион выделено около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. В общей сложности они предназначены для 172 тысяч граждан из 16 муниципальных образований края, включая Бийск. В нашем городе требующими капитального ремонта после паводка признано 1550 жилых помещений. Для сравнения: в Бийском районе таких помещений еще больше — 1671 дом.

Списки получателей уже известны. Сегодня на уровне краевой власти определяется порядок данных выплат. Точные сроки не называются, хотя все этих денег ждут с нетерпением, поскольку лето на Алтае не очень длинное.

Нередко от чиновников приходится слышать мнение о нецелевом использовании получаемых средств. И действительно, некоторые жители зоны подтопления сразу после паводка поменяли или купили машины. Но это, наверное, естественно и не означает, что люди не занимаются своим жильем.

Проезжая по зоне подтопления, на многих домах можно заметить новые крыши или вставленные  пластиковые окна, стоят яркие заборы из профлиста, да и ремонтные работы кипят на многих домах и участках. Ведь в конечном итоге для государства  гораздо важнее не контроль, а чтобы люди стали жить лучше. И хотя сегодня не часто об этом говорится, но это неплохая цель для каждого профессионального чиновника и для всех уровней власти.

Поделиться новостью