Город
Деньги за потерянный свет
Автор:

Деньги за потерянный свет

Большинство предприятий города и жилых домов к началу холодов готовы. Но в этом сезоне у бийчан есть целый ряд проблем, которые могут впоследствии сказаться на прохождении всего отопительного сезона. Подробно «болевые точки» бийской энергетики и коммуналки обсудили в рамках заседания Общественной палаты.

Электросети как зона риска

Среди всех предприятий города наибольшую обеспокоенность вызывает состояние «Водоканала». Сегодня задолженность населения перед этим поставщиком услуг настолько велика, что может привести к перебоям с подачей холодной воды. Насколько серьезно это скажется на жизни горожан в зимнее время года – объяснять не надо. Поэтому перед предприятием стоит задача как можно быстрее и полнее собрать долги за свои услуги, чтобы зима прошла без происшествий. А населению стоит экстренно погасить задолженность.
Подача холодной воды и работа городской канализации – не единственные проблемы наукограда. Серьезные опасения специалистов вызывает и ситуация с прежде бесхозными электрическими сетями. Как пояснил глава администрации города Николай Нонко, все брошенные сети администрация в свое время «подобрала» и оформила в муниципальную собственность. Сделано это было для того, чтобы дальше это оформленное имущество передать в собственность энергетических организаций. Но пока часть сетей так и осталась в муниципальной собственности. При этом все сети включены в единую систему энергообеспечения города Бийска, по ним подается электричество, за что потом взимается плата.
Сложность содержания сетей состоит  в том, что регулярно по ним предъявляются счета за энергопотери в адрес администрации города. Ежемесячно это составляет от 300 до 900 тысяч рублей, которые оплачиваются из местного бюджета. При таком раскладе страдает не только бюджет, но и рядовые потребители. В бесхозные сети много лет никто не вкладывал средства, они очень сильно изношены. Все это создает риски при прохождении зимнего времени года и грозит серьезными проблемами в электроснабжении населения.
Проблему для города представляет и часть трансформаторных подстанций. Все дело в том, что несколько электрических подстанций принадлежат шахматному клубу. По словам Николая Нонко, они сданы в аренду другому предприятию, которое не может утвердить тариф. Это больной вопрос, потому что эти подстанции нужны городу и без них нельзя обеспечить нормальное электроснабжение. Затрагиваются интересы около 20 тысяч населения. Как все эти энергетические шероховатости проявят себя в условиях суровой сибирской зимы – покажет только время.

Почему «буксует» капремонт

Сегодня энергоснабжение в Сибири должно быть не только эффективным и стабильным, но и экономичным. Городу пока еще очень дорого обходятся наши энергетические особенности. Среди них и компенсация потребителям малых котельных. Сегодня разница тарифа на таких котельных и  у крупного поставщика составляет  два с лишним раза. Эту разницу жителям города, пользующимся услугами малой энергетики,  компенсирует именно местный бюджет, что составляет около 150 млн рублей в год - ощутимая сумма для бийского бюджета!

Выход из ситуации только один – снижение себестоимости услуг на таких объектах энергетики. Но здесь тоже масса проблем. Газификация малых котельных идет намного медленнее, чем планировалось. Некоторые специалисты связывают это с текущей экономической ситуацией, когда мало кто рискует делать инвестиции. А стоимость газификации растет регулярно, поскольку многие материалы и составляющие покупаются за валюту. В ближайшей перспективе о масштабной модернизации малых котельных и переводе их на газ в Бийске приходится только мечтать.

Еще одним теоретически возможным способом экономить бюджетные деньги на тепле могло стать незначительное переоборудование учреждений образования города. По мнению  директора УК «Центральная» Сергея Кофанова, сделать это можно за счет  регулирования температуры теплоносителя. Для этого в школах и детсадах нужно установить специальное оборудование, которое в межсезонье позволит экономить бюджетные деньги. На уровне города решено просчитать экономический эффект от данных мероприятий.

Еще одной особенностью текущего сезона может стать позднее проведение капремонта на некоторых домах. Глава администрации города Николай  Нонко рассказал о том, почему пока не работает в полную силу программа капремонта в Бийске. Все дело в том, что региональный оператор  попал в «путы законодательства» и пытается провести торги по определению подрядных организаций. В итоге лето закончилось, а ремонт мягких кровель в рамках капремонта на бийских многоэтажках пока не проведен. И даже если такой ремонт начнется, его качество в условиях низких температур будет вызывать очень много вопросов, если не нареканий.

Точного прогноза погоды на грядущую зиму нет. Но достаточно проанализировать некоторые из названных проблем, чтобы понять: в Бийске не стоит ждать легкой зимы. Поэтому всем жителям города лучше приготовиться к самым суровым сибирским  условиям.

Поделиться новостью