Город
Депутаты Бийска одобрили ликвидацию МУП «Автостоянка»
Автор:

Депутаты Бийска одобрили ликвидацию МУП «Автостоянка»

Вопрос об отсутствии у предприятия дальнейших перспектив обсуждался в рамках последнего заседания Думы города.

По данным Управления муниципальным имуществом, сумма кредиторской задолженности МУП «Автостоянка» за 2017 год составила 7 млн 279 тыс. рублей. По сравнению с 2016 годом цифра выросла на 1 млн 801 тыс. рублей. При этом выручка за 2017 год составила 3 млн 366 тыс. рублей.

Также отмечается, что в 2016—2017 годах в связи с низкой наполняемостью парковочных площадей из 11 автостоянок были закрыты 8, в том числе 2 специализированные (по ул. Согренной и по ул. Ленина, 113). Однако и это не спасло предприятие от увеличения кредиторской задолженности. Действующие автостоянки заполняются транспортом на 15—25%, что приводит к постоянному снижению выручки и росту долга на 80 тыс. рублей ежемесячно по налогам и арендной плате за земельные участки. К слову, во временном пользовании предприятия находится 3 земельных участка общей площадью 6160 кв.м (На Зеленом Клине недалеко от «Ривьеры», в районе городского суда на ул. Ленина, в районе АГГПУ им. В.М. Шукшина).

Как поясняют в мэрии, спрос на муниципальные автостоянки упал из-за появления конкурентов, а также из-за снижения платежеспособности населения и традиционной парковки во дворах многоэтажных домов. В связи с этим, ликвидация МУП «Автостоянка» не приведет к дефициту на данном рынке услуг — в городе множество организаций и ИП, оказывающих такие услуги, считают в администрации.

Добавим, в процессе ликвидации действующих автостоянок будет уволено и сокращено 14 работников из 16. Им будет выплачено пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.

Поделиться новостью