Город
Депутаты не утвердили Анатолия Чуя на пост заместителя председателя Думы города
Автор:

Депутаты не утвердили Анатолия Чуя на пост заместителя председателя Думы города

Сегодня на заседание Думы города был вынесен вопрос о назначении заместителя председателя Думы города на неосвобожденной основе.

Дело в том, что ранее на этот пост на постоянной основе был избран депутат фракции «Единой России» Анатолий Чуй. Но, как выяснилось, после антикоррупционной проверки прокуратура направила в мэрию представление с требованием отстранить его от выполнения обязательств на посту зам председателя Думы. Оказалось, вопреки закону об организации деятельности органов местного самоуправления Анатолий Чуй не прекратил вести предпринимательскую деятельность.

Поскольку прокуратура потребовала устранить нарушение, на сегодняшнем заседании председатель Думы Сергей Ларейкин предложил депутатам альтернативное решение — утвердить Анатолия Чуя на пост своего заместителя на неосвобожденной основе, то есть без оплаты, на общественных началах. По его словам, такой вариант будет даже лучше, так как позволит сэкономить бюджетные деньги, тем более что за это время Анатолий Чуй официально не успел вступить в должность и не получал на этом посту зарплату.

Однако депутаты почти единодушно проголосовали против этого предложения. Таким образом, на сегодняшний день обязанности заместителя председателя Думы временно никто не исполняет. Как будет решаться вопрос и кто будет вести прием от лица Думы в мэрии, пока неизвестно.

Напомним, сам председатель Думы — Сергей Ларейкин — также занимает пост в местном парламенте на неосвобожденной основе, продолжая работать на руководящей должности на Бийском олеумном заводе.

Поделиться новостью