Город
Депутаты одобрили выкуп бывшего детсада по переулку Липового для размещения там ясельных групп
Автор:

Депутаты одобрили выкуп бывшего детсада по переулку Липового для размещения там ясельных групп

Цена приобретения в муниципальную собственность составит 65 млн рублей, из которых 61,7 млн — средства краевого бюджета, остальное — доля города. Вопрос рассматривался вчера на очередной сессии местного парламента.

Примечательно, что здание по адресу переулок Николая Липового, 66 изначально строилось и использовалось именно как детский сад, но последние годы находилось в частной собственности и сдавалось в аренду.

Сейчас город планирует выкупить его для организации детского сада-яслей на 200 мест.

Как отмечается в пояснительной записке управления муниципальным имуществом, прилегающий микрорайон имеет два детских сада, но нуждается в дополнительном учреждении дошкольного образования. На данный момент в электронной очереди по этой территории числится 618 детей в возрасте от 1 до 2,5 лет и 709 детей от 2,5 до 3,5 лет. Родители вынуждены возить детей в детские сады других микрорайонов города.

В мэрии уверены, что выкуп указанного здания — самый удачный на сегодня вариант решения проблемы. Для строительства нового детского сада с нуля потребовалось бы около 160 млн рублей. К тому же другого подходящего земельного участка в границах улицы Воинов-Интернационалистов, пер. Николая Липового, улицы Ударной и площади 9 Января сейчас нет.

Добавим, покупка здания под детский сад включена в краевую адресную инвестиционную программу на 2019 год на условиях софинансирования краевого и местного бюджетов. Кроме 61,7 млн рублей для выкупа Бийск также получит из краевого бюджета 53 млн рублей на капитальный ремонт здания.

Продавец в свою очередь обязан за свой счет изготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта помещений. Стоимость работ по предварительным оценкам составит порядка 3 млн рублей.

Поделиться новостью