Город
Депутаты потребовали у администрации детализированный перечень расходов на снос ветхого жилья
Автор:

Депутаты потребовали у администрации детализированный перечень расходов на снос ветхого жилья

Тема выделения 1,5 млн рублей из городского бюджета на снос ветхих домов вызвала на сегодняшнем заседании городской Думы горячие споры.

Суть проблемы, которую обозначили депутаты, заключается в отсутствии прозрачности распределения этих средств — какие суммы и на какие именно объекты пойдут в рамках ликвидации ветхого жилья в 2018 году.

«Откуда взялась эта сумму — полтора миллиона рублей? Какова смета, и на какие конкретно цели пойдут эти деньги для сноса ветхого аварийного жилья?» — задал вопрос депутат «Единой России» Руслан Курасов, которого поддержали однопартийцы Олег Гузеев и Юрий Кудинов.

«Почему сегодня этот вопрос вызывает такую бурную реакцию? — пояснил Юрий Кудинов, обращаясь к начальнику управления ЖКХ Ксении Потехиной. — Мы уже обсуждали тему облика города, и все понимаем, что снос аварийного жилья необходим. Но никому из нас сегодня неизвестно, сколько домов сносится по такому- то адресу и какая сумма на это будет затрачена. Мы хотим услышать этот адресный перечень, потому что считаем, что деньги должны расходоваться эффективно.

Например, людей интересует, как будет решаться проблема в поселке Молодежный, потому что там надо вывозить строительный мусор на городскую свалку, а это 30 км. Там не то что полтора — и пяти миллионов не хватит.

Второй вопрос, который всех будоражит, это сама программа сноса ветхого жилья.

Дом выселяется, заходят какие-то люди, выбирают то, что им нужно, все это продается, потом, как варвары, съезжают, а руины остаются. Это что за программа, Ксения Викторовна? Если вы заключаете договора на снос с частными лицами на бесплатной основе, может быть, тогда рассмотреть как вариант какую-то доплату этим «утилизаторам», чтобы они все убирали как положено? По отношению к жителям города, это просто какое-то варварство… Почему вы это допускаете?..».

По словам Ксении Потехиной, проблемы в этом плане действительно есть. Договор на снос аварийных домов управление ЖКХ заключало с неким гражданином Панченко В.И., который на добровольной основе должен был не только разбирать аварийные здания, но и убирать строительный мусор. Так как он недобросовестно выполнял условия договора, управление обратилось в суд с тем, чтобы принудительно заставить подрядчика выполнить взятые на себя обязательства до конца.

Однако этот ответ Юрия Кудинова не удовлетворил:

— Господин Панченко занимался сносом не только в 2017 году, но и в 2014, 2015 и 2016-м годах. Почему вы только сейчас подали на него в суд? Это сегодня проблема всего города, и к ней нельзя относиться так, как вы относитесь. Я считаю, это недопустимо для руководителя управления. На защиту Ксении Потехиной встал глава города Александр Студеникин, который, к слову, до июня 2017 года занимал должность начальника управления ЖКХ.

«Да, действительно — договор был безвозмездный, и на сегодня Панченко не исполняет обязательства, которые он взял на себя по договору. Если говорить о суде, то процесс подачи исковых заявлений начался еще в 2017 году. Сегодня есть решение суда, вступившее в законную силу, и есть механизмы закона РФ, которые позволяют привлечь его к ответственности. Решение суда уже передано судебным приставам».

Отметим, за период с 2013 года в Бийске всего снесен 91 аварийный дом. При этом, как подчеркнул Юрий Кудинов, многие объекты сносились за счет застройщиков, которые возводили там новостройки, хотя это не входит в их обязанности. Между тем, Александр Студеникин считает, что это одно из главных упущений программы переселения. По его мнению, при принятии программы необходимо было закрепить за застройщиками обязательства по сносу аварийного жилья там, где они собираются строить новые дома. Он пообещал учесть это при вступлении города в новый этап программы в 2019 году. Однако Юрий Кудинов заметил, что в сегодняшних условиях это нереально, так как у застройщиков и без того незавидное финансовое положение.

В заключении Ксения Потехина отметила, что выделяемая в 2018 году сумма — 1,5 млн рублей — это сумма, с которой город планирует лишь начать работу по сносу аварийных домов. На самом деле требуется порядка 10 млн рублей, так как в Бийске остается 207 аварийных домов, подлежащих сносу. Но пока городской бюджет не позволяет решать проблему в полном объеме.

Также она пояснила, что в первую очередь планируется сносить дома по адресам, где этого требуют судебные решения, и где аварийные дома расположены рядом с социальными объектами. При этом сумма была определена согласно ориентировочной сметной документации: рядом с социальными объектами необходимо снести 6 домов, а по решению судов — 17 объектов. Каких именно, на заседании Думы так и не прозвучало.

Поделиться новостью