Город
Депутаты все расскажут и покажут
Автор:

Депутаты все расскажут и покажут

На заседании Думы города 17 декабря были внесены изменения в «Порядок представления лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Из текста теперь исключена фраза «на постоянной основе», а значит, абсолютно все депутаты обязаны стать в финансовом плане «более прозрачными».

Дело в том, что Федеральным законом от 3 ноября 2015 года внесены изменения в ФЗ №273 «О противодействии коррупции» и в ФЗ № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности». В итоге расширился круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения, в том числе о доходах и расходах супругов и своих несовершеннолетних детей.

Председатель комитета Думы Бийска по законности и местному самоуправлению Наталья Быкова поясняет:
— Если ранее сведения предоставляли лица, замещающие муниципальные должности на постоянной основе, то с 4 ноября эта обязанность возложена на всех без исключения лиц, замещающих муниципальные должности. К ним относятся депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, члены избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом с правом решающего голоса.

Также Наталья Быкова добавила, что сведения о доходах и имуществе должны быть предоставлены независимо от размера дохода и наличия имущества.

Сведения о расходах предоставляются в следующих случаях: по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, а также автомобиля, ценных бумаг, акций, совершенной депутатом, его супругой и несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующему году предоставления сведений, если общая сумма сделок превышает общий доход данного лица и его супруги за три последних года. Также необходимо сообщить об источниках средств, за счет которых совершены сделки.
Таким образом, до 30 апреля 2016 года сведения обязаны будут предоставлять все депутаты Думы города. Неисполнение этой обязанности является основанием досрочного прекращения полномочий депутата.

Далее для депутатов будет организовано небольшое «обучение», в рамках которого будет разъяснен порядок предоставления декларации.

Сергей Величко: «Избиратели имеют право знать»

Как сами депутаты отнеслись к нововведению? Председатель комитета по ЖКХ и транспорта Сергей Величко (фракция «Единая Россия») так прокомментировал «Деловому Бийску»:
— У меня абсолютно нормальная реакция. Раз уж люди приняли решение о выборе того или иного депутата, они имеют право знать, какими доходами он располагает. Мне скрывать нечего, работаю на официальной работе, получаю достойную зарплату, дополнительных источников дохода не имею. Депутаты предоставляли сведения в период предвыборной кампании, лично у меня с тех пор ничего не поменялось. Сейчас не то время, чтобы шиковать, все должны работать честно и открыто. К сожалению, мы много и давно говорим о коррупции, которая имеет место быть. Чем жестче с ней будем бороться, тем эффективнее можно управлять как страной в целом, так краем и городом.

Насколько это нововведение позволит контролировать ситуацию?
— Возможно, эта мера не на 100% эффективна, но в любом случае это заставит чиновников подумать, прежде чем делать что-то противозаконное. Ведь бывают примеры, когда некоторые строят коттеджи, покупают дорогие машины и оформляют все это на родственников, хотя все прекрасно знают, что они этим пользуются. Если меры будут ужесточаться, то люди во власти будут опасаться предпринимать противоправные действия.

Юрий Голунов: «При желании всегда можно придраться»

Иное мнение на этот счет корреспонденту «ДБ» высказал депутат Думы Бийска Юрий Голунов (фракция КПРФ):
— Есть опасения, что это может использоваться как элемент давления на оппозиционных депутатов. Так, например, в период предвыборной кампании коммунисты предоставили пакет документов для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Думы города, но избирком придрался к тому, что было предъявлено не три копии паспорта, а две. Не получится, что незначительная неточность станет поводом для лишения депутатского звания? А в остальном — это лишняя забота, но раз надо, значит надо. Я не олигарх, я пенсионер, в моем владении старенький «Москвич», но при желании всегда можно найти повод придраться. Полагаю, рассматривать будут под микроскопом.

Фильм «Чайка»: борьба с коррупцией в тренде

Интересным совпадением можно считать то, что с коррупцией борются не только внутри властных структур, но и извне. Так, 1 декабря Алексей Навальный разместил на «Ютубе» фильм «Чайка», созданный Фондом борьбы с коррупцией.

Фильм быстро начал набирать популярность, его уже посмотрело почти 4 миллионов пользователей. В данном фильме рассказывается о проведении расследования, по результатам которого главному прокурору РФ Юрию Чайке и его семье предъявляются жесткие обвинения. В частности, согласно выводам Фонда борьбы с коррупцией, сын генпрокурора является совладельцем элитного отеля в Греции. Также семья причастна к рейдерским захватам внутри страны.

В данный момент общественность с интересом ждет не только комментариев относительно расследования от властных структур, но и реальных действий.

Поделиться новостью