Город
«Детский» бизнес: дышать стало легче
Автор:

«Детский» бизнес: дышать стало легче

Предприниматели: хорошая новость!

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса РФ», согласно которому организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, получают право на применение нулевой налоговой ставки.

Ранее законодательство не освобождало организации, работающие с детьми, от налога на прибыль. Вновь подписанный президентом закон ликвидирует правовой пробел, уточнили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Руководитель бийской группы кратковременного пребывания «Солнышки» Галина Багрова узнала о нововведении непосредственно от корреспондента «Делового Бийска».  
— Это точно? Какая хорошая новость! — бурно отреагировала предприниматель. — Это замечательно. Для нас 6% от прибыли — существенно! Тем более, что дети часто уходят на больничный и по факту не посещают наш центр, а налог-то я плачу с полной суммы.

То, что бизнес в этой сфере очень непрост, Галина Юрьевна знает не понаслышке. Четыре года назад благодаря поддержке Центра занятости г. Бийска она открыла группу.  
— Признаюсь, за это время не единожды меня посещало желание закрыть свой бизнес, — говорит она. — Особенно, когда существенно поднимали размер взносов в Пенсионный фонд, плюс налог на прибыль. В итоге я платила 50 тыс. рублей в год. Рада, что на проблемы предпринимателей обратили внимание на самом высоком законодательном уровне.

Дело это не очень-то прибыльное, а мороки и душевных сил — всегда через край. Поэтому группы кратковременного пребывания в последнее время часто закрываются. «Не зря же возрождают муниципальные садики, содержание одного ребенка в месяц обходится в 6 тысяч рублей», — добавляет она.

Новый закон может удешевить стоимость путевки в детсад

И действительно, в Бийске открытие новых садов и дополнительных групп идет полным ходом. Так, по улице Социалистической завершена облицовка нового современного детсада на 100 мест. Как уже сообщал глава администрации города Николай Нонко, ведется строительство детского сада на 200 мест в 23-м микрорайоне. В ближайшее время планируется начать строительство дошкольного учреждения на 200 мест в Заречье.

По мнению члена комитета Государственной Думы РФ по образованию Григория Балыхина, благодаря новому закону услуги в детских садах могут подешеветь. Вероятно, будут отменены лишние платы с родителей, которые вводились, чтобы как-то заработать детским учреждениям.

Возможно, что новый закон даст импульс созданию небольших семейных садов и яслей, а с новыми правовыми нормами у малого бизнеса появляется дополнительный стимул для работы в социальной сфере.

Соответствующий закон был принят Госдумой РФ 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля, уточняется на федеральном портале малого и среднего предпринимательства.

Поделиться новостью