Город
Для расчета пенсии экономисты предлагают вместо баллов использовать стаж и заработок
Автор:

Для расчета пенсии экономисты предлагают вместо баллов использовать стаж и заработок

Новая формула была озвучена на совместном докладе экспертов Высшей школы экономики, а также Академии труда и соцотношений, сообщает РБК. Как утверждает источник, идея может быть «воспринята» в правительстве, ранее заявившем, что от балльной пенсионной системы следует отказаться.

Напомним, последняя была введена в 2015 году. По мнению экономистов, именно тогда связь пенсии с трудовым вкладом работника была разорвана, а понятная система сохранения пенсионных прав во времени утрачена, что привело к росту теневой занятости.

Суть системы в том, что каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, которые при выходе на пенсию суммируются и умножаются на стоимость балла, устанавливаемую правительством (в 2018 году 1 балл = 81,5 рублей). К этой сумме прибавляется фиксированная выплата, которую государство устанавливает к страховой пенсии (в 2018 году — 4982 рубля). Все вместе  составляет размер будущей страховой пенсии.

В 2018 году для назначения страховой пенсии надо иметь минимум 9 лет стажа и 13,8 пенсионного балла, к 2025 году — 15 лет стажа и 30 баллов.

По словам экспертов, эту систему надо заменить на стажево-заработковую. Они утверждают: ее можно настроить таким образом, что полная пенсия будет выплачиваться при таком стаже, который физически будет возможно выработать только одновременно с достижением более высокого, чем сейчас, пенсионного возраста. Основой такой системы мог бы стать показатель средней продолжительности трудовой деятельности граждан. Специалисты считают, что эта формула сможет учитывать социально-экономические реалии, сложившиеся в стране. Кроме того, она «обеспечит баланс за счет ограничения размеров пенсий максимальной суммой» и «ограничивает права только высокооплачиваемых работников».

Источник РБК отмечает, что идеи из доклада могут быть восприняты при подготовке предложений по развитию системы социального страхования.

Поделиться новостью