Город
Для россиян могут ввести утилизационный сбор на велосипеды
Автор:

Для россиян могут ввести утилизационный сбор на велосипеды

До 1 октября Минпромторг примет решение, следует ли вводить в России утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы.

Данный вопрос рассматривался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в рамках обсуждения мер поддержки алюминиевой промышленности, пишут «Известия».

Напомним, утилизационный сбор — это разовый платеж в пользу государства, который взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. В России такой сбор существует для импортных и отечественных автомобилей.

По мнению экспертов, сбор для велосипедов должен составить 10% от стоимости товара. Если инициатива будет одобрена, постановления правительства подготовят уже к 1 октября 2019 года.

Отмечается, что глава Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павел Шмидов идею введения утилизационного сбора на велосипеды поддерживает.

При этом он считает, что для отечественных производителей должна быть предусмотрена компенсация по уплате такого платежа, как это решается в автомобильной промышленности. В итоге на российскую продукцию цены не повысятся, а на зарубежную вырастут пропорционально.

Поделиться новостью