Город
Дмитрий Медведев поручил обязать торговые сети принимать у населения бутылки
Автор:

Дмитрий Медведев поручил обязать торговые сети принимать у населения бутылки

Задачу по разработке соответствующего предложения премьер-министр России поставил перед министерством природных ресурсов и экологии, министерством промышленности и торговли, а также министерством экономического развития, сообщает газета «Известия».

По данным источника, инициатором идеи выступила партия «Справедливая Россия», которая считает, что ритейлеры должны платили за пустую бутылку по 5—7 рублей.

«Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять во вторичную переработку», — пояснил «Известиям» заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов. А чтобы мотивировать россиян к сбору пригодных для переработки отходов, необходимо применять «материальные механизмы поощрения», считает парламентарий.

Отмечается, что правительству необходимо до 15 июня представить в Госдуму предложения по этому вопросу. Пилотные проекты по сбору тары для вторичной переработки могут быть запущены уже в текущем году, считает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Поделиться новостью