Город
До 1 сентября город в основном подготовят к зиме
Автор:

До 1 сентября город в основном подготовят к зиме

В начале недели началась активная проверка предприятий теплоэнергетической сферы города. В этом году специалисты активно выезжают на сами предприятия энергетики, чтобы увидеть все своими глазами. На одной из тепловых подстанций заместитель главного инженера «Бийскэнерготеплотранзит» Владимир Елфимов показал, что особое внимание в ходе подготовки к зиме уделяется насосному оборудованию, проводится осмотр и весь необходимый ремонт. Что касается тепломагистралей города, то по ним ремонт завершен уже на 58 процентов.

При этом на магистральных сетях работы закончены полностью, продолжается ремонт на межквартальных трассах. В любом случае все ремонтные работы планируют закончить уже к 1 сентября. При этом в августе не будет гидравлических испытаний, а значит, у жителей не будет проблем с отключением горячей воды. Уже на этой неделе должны быть подключены к горячему водоснабжению и жители тех домов, которые были отключены по причине присоединения к тепловым сетям новостроек.

Единственное исключение — это работы по теплоизоляции сетей. В этом году этим работам уделено особое внимание. На ряде теплотрасс модернизация теплоизоляции уже завершена, а по улице Социалистической эти работы будут идти до поздней осени.

В ближайшие недели проверки предприятий энергетики будут продолжены.

Как пояснил заместитель главы администрации города Дмитрий Маслюк, особых проблем в этом году нет. Те же ветхие дома, где еще проживают люди, тоже будут подготовлены к зиме. Где-то это будет сделано силами обслуживающих организаций, часть работ традиционно ляжет на плечи службы спасения. Но уже в следующем году, после завершения программы по переселению жителей из ветхих домов, эта проблема будет звучать менее остро. Поскольку большая часть ветхих домов будет расселена, а жители переедут в новое жилье.

Поделиться новостью