Город
До середины июня сохранится пик активности клещей
Автор:

До середины июня сохранится пик активности клещей

С 7 апреля — начала сезона активности клещей — в поликлиники региона с жалобами на их присасывание обратился 1891 человек, 962 из них — дети до 14 лет. Всем ввели иммуноглобулин и установили медицинское наблюдение.

У одного жителя края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Он не привит и не обращался в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Зарегистрировали 32 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф.

Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства

«При исследовании специалистами вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае 249 клещей, снятых с пострадавших, в 29 выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет», сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В настоящее время наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня.

Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Поделиться новостью