Город
Дома, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, будут ремонтировать вне очереди
Автор:

Дома, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, будут ремонтировать вне очереди

Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Документ устанавливает порядок принятия решения по вопросам капремонта многоквартирных домов в случае ЧС, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отмечается в постановлении, для ликвидации последствий аварий либо иных чрезвычайных ситуаций капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома может быть осуществлен во внеочередном порядке. Однако проведен он будет только в объеме, необходимом для ликвидации последствий ЧС.

Финансируется ремонт из средств Регионального оператора в сумме, составляющей 10% от объема взносов на капитальный ремонт, поступивших за предшествующий год, и (или) прогнозируемого объема взносов в текущем году. При этом подчеркивается, что действие постановления распространяется только на те многоквартирные дома, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете краевого Регоператора.

Документ обязывает органы местного самоуправления, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация, предоставить Региональному оператору необходимые документы, а также уведомление о необходимости проведения капитального ремонта для ликвидации последствий.

Уведомление должно быть рассмотрено в течение двух дней, после чего собственникам на согласование направляются предложения о сроках проведения ремонта и перечень необходимых работ. В свою очередь собственники обязаны рассмотреть предложение и принять решение на общем собрании в течение 15 дней с момента получения. Затем в течение 10 дней утвержденный протокол направляется Региональному оператору для организации дальнейшей работы.

Поделиться новостью