Город
Дождались: Начата реконструкция пассажа Фирсова
Автор:

Дождались: Начата реконструкция пассажа Фирсова

Предприниматель Дмитрий Калинин и руководитель строительной компании ППК «Прометей» Александр Казаков восстанавливают одно из красивейших зданий города, пострадавшее от пожара в 2007 году. После реконструкции пассаж Фирсова вернет свои родные черты, в том числе и внутреннюю архитектуру.

К зиме восстановят крышу

В июле новые собственники исторического здания приступили к демонтажу советских пристроек 40-х и 70-х годов.

— Работать начали сразу, как только получили все разрешения и проектную документацию, — рассказывает Дмитрий Калинин. — И с этого момента деятельность на объекте ведется ежедневно. Если бы мы работали при помощи экскаватора, демонтаж закончился бы быстро, но так как здание является историческим памятником, пристройки разбираем по кирпичику, вручную, чтобы не повредить фасад.

 

 

Демонтаж планируют закончить к 1 сентября. После строители приступят к восстановлению перекрытия 2-го этажа и кровли. В планах завершить эти работы до зимнего периода.

Что касается внутреннего убранства пассажа, то, по словам инвесторов, целые элементы декора, а их немного, будут сохранены, а разрушенные водой и временем демонтируют и восстановят по слепкам.

На полную реставрацию здания законом дается 7 лет. «Действуем в рамках договоров и об окончании сроков не загадываем», — добавляет Дмитрий Калинин.

 

 

Так что строители не называют ни окончательного срока сдачи объекта, ни сумму, потраченную на реконструкцию. Ничего пока не известно и о дальнейшем использовании здания.

Напомним, глава администрации города Николай Нонко выразил желание, чтобы в отреставрированном пассаже Фирсова начал работу Дворец бракосочетания. Но окончательное решение — за новыми владельцами здания.

Бийчане говорят: «Спасибо!»

Читатели «Делового Бийска» с радостью восприняли новость о начале реконструкции. На официальном сайте «ДБ» читательница Ксения Майорова оставила отзыв: «Как хочется, чтобы в Бийске восстановили это прекрасное здание! И как хорошо, что взялся за это местный предприниматель, родной для города человек. Желаю ему удачи и преодоления всех препятствий в реставрации».

Новость о покупке пассажа предпринимателями, 10 ноября 2015 года

 

 

Как уже сообщал «Деловой Бийск», гордость исторического центра Фирсовский пассаж много лет ждал реставрации после серьезного пожара. В 2007-м, в год своего столетия, он чуть не сгорел полностью. С тех пор финансирования из федерального и краевого бюджета по профильным программам на реконструкцию не выделялось, и город начал поиск инвесторов.

— Глава администрации Николай Нонко осознавал, что бюджета города на восстановление памятника не хватает, мы пытались войти в различные федеральные и краевые программы, но безрезультатно, — рассказал предысторию покупки века начальник пресс-центра городской администрации Павел Сидоренко. — Тогда Николай Михайлович распорядился, чтобы подразделения администрации приступили к поиску инвесторов, искали среди иногородних и наших, но все боялись, так как траты предстоят большие. Восстанавливать необходимо один в один: если были витражи, то надо их восстановить, если купол из конкретного материала — то надо сделать из такого же.

 

 

В итоге выиграл аукцион бийский предприниматель Дмитрий Калинин, который приобрел этот памятник архитектуры в собственность почти за 1,5 млн рублей.

«Надеемся, это позволит направить средства на восстановление памятника. Бог даст, имена Дмитрия Калинина и Александра Казакова останутся в истории не только как бизнесменов и строителей, но и как людей, которые восстановили и сохранили уникальный памятник начала 20 века, как меценатов», — прокомментировали в городской администрации.

По данным бийского историка Павла Коваленко, здание было сдано в эксплуатацию в 1909 году. Его создал купец Андрей Петрович Фирсов.

Поделиться новостью