Город
Дождались: в Бийске состоялось вручение ключей от новых квартир детям-сиротам
Автор:

Дождались: в Бийске состоялось вручение ключей от новых квартир детям-сиротам

Несмотря на штормовую погоду, 9 ноября запомнится некоторым бийчанам как один из самых важных в жизни.

Долгожданные ключи от новых, еще пахнущих свежим ремонтом однокомнатных квартир в многоэтажном доме на ул. Ленинградской, получили двое бийчан из числа детей-сирот. На торжественное вручение в наукоград прибыли представители из краевой администрации. Поддержать ребят также пришли и те, кто еще находится в ожидании своей очереди на жилье. В это время, счастливчики, получившие квартиры, поделились своими эмоциями:

«Не верится, что теперь у меня есть собственное жилье. Ждала этого момента с 2013 года, когда встала на очередь. Теперь у меня много планов: как обустроить квартиру, какую мебель приобрести» — рассказывает Лилия Руднева. Девушка воспитывалась в детском доме, там же окончила школу. Сейчас она работает на заводе и мечтает о создании крепкой семьи.

Схожие мечты и у второго получателя квартиры в этом доме — Марка Горемыкина. Своей очереди на собственное жилье молодой человек ждал более пяти лет, и лишь обращение в суд помогло ускорить получение «квадратных метров». Бабушка, воспитавшая Марка, гордится внуком и радуется его вступлению в новую, самостоятельную жизнь. Сейчас парень также планирует, как будет обустраивать жилье:

«В новой квартире тепло и уютно, она расположена в удобной транспортной развязке, близко до работы. Еще радует прекрасный вид из окна» — поделился с нашим изданием Марк.

Оксана Вишнева, начальник отдела по учету и предоставлению жилых помещений КГКУ «Региональное жилищное управление», рассказала собравшимся о том, что сумма, выделенная на приобретение жилья для категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году увеличена почти в два раза:

«В этом году из краевого федерального бюджета заложено 480 млн. рублей, из них краевых — 285 млн. В настоящее время заключено 7 госконтрактов на поставку 411 жилых помещений. Из них только в Бийске — 156 квартир. Уже заселились в квартиры 38 граждан, остальные находятся на стадии оформления права собственности. Как закончатся эти мероприятия, будут заключены договора специализированного найма».

Напомним, обеспечение жильем детей-сирот в Бийске осуществляется в рамках федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По закону РФ, каждому гражданину из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положено не менее 28 кв. м.

Фото автора

Поделиться новостью