Город
Депутаты Думы Бийска заочно проголосовали за повышение предельного роста оплаты услуг ЖКХ
Автор:

Депутаты Думы Бийска заочно проголосовали за повышение предельного роста оплаты услуг ЖКХ

Голосование путем опроса среди депутатов состоялось 1 июня 2018 года.

Основанием для повышения предельного индекса стало утверждение новых нормативов потребления коммунальных услуг на территории Алтайского края.

Новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях на территории региона вступили в силу с 3 мая 2018 года. А согласно законодательству, установление нормативов дает право повысить предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги выше среднего по региону с учетом максимального допустимого отклонения. Однако это необходимо согласовывать с представительными органами муниципалитетов, что и было сделано.

Как поясняют в аппарате Думы Бийска, голосование местных депутатов было проведено заочно, то есть путем индивидуального опроса. Сделано это потому, что очередное заседание Думы состоится только во второй декаде июня, а принять решение по данному вопросу, согласно срокам законодательства, было необходимо до 2 числа. Такая форма допускается, когда требуется оперативное принятие решения. Напомним, традиционная индексация тарифов произойдет с 1 июля.

По итогам голосования бийских депутатов решение о повышении предельного индекса оплаты услуг ЖКХ в итоге было утверждено — 18 из 29 проголосовали «за». Это фракция «Единая Россия» (15 человек) и «Справедливая Россия» (3 человека). «Против» высказались 11 человек: фракция КПРФ (8 человек) и ЛДПР (3 человека).

По словам лидера фракции КПРФ Тимура Знагована, их фракция голосовала против, так как в Бийске еще много домов, где нет общедомовых приборов учета, а значит, финансовая нагрузка ляжет и на тех, у кого в квартире стоит счетчик.

Напомним, 24 апреля на Общественном совете при управлении Алтайского края по тарифам был рассмотрен проект данного решения.

Специалисты представили отчет, согласно которому сделан вывод о невозможности определения нормативов методом аналогов. Отметим, при установлении новых нормативов был использован другой метод — расчетный (метод аналогов предусматривал установление на уровне фактических значений и потребления гражданами коммунальных услуг).

На основании данных о пятилетней динамике среднегодовой температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного периода в 30 точках метеонаблюдения были определены 7 климатических зон с различными значениями средней температуры холодной воды в сети водопровода. Для каждой из этих зон расчетным методом определены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению для всех категорий жилых помещений.

Кроме того, члены Общественного совета считают, что принятое решение станет стимулом для тех, кто сегодня не имеет приборов учета потребляемых коммунальных услуг, установить их. Специалисты уверяют, что изменение платы за коммунальные услуги в мае-июне может произойти только у тех, кто не установил приборы учета, либо не предоставляет сведения об объеме потребленной воды.

Согласно письму Правительства Алтайского края от 14.05.2018 № 2955 на согласование представлены предельные (максимальные) индексы изменения оплаты за услуги ЖКХ в Бийске на 2018 год в следующих размерах:

— в период с 3 мая по 30 июня 2018 года — в размере 22%,

— в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года — в размере 29% .

До 1 июля оплата за водоснабжение и водоотведение будет зависеть от новых нормативов и того, установлены ли приборы учета, а с 1 июля жители будут платить по новым тарифам.

Поделиться новостью