Город
Дума внесла технические поправки в порядок оформления льготы на земельный налог
Автор:

Дума внесла технические поправки в порядок оформления льготы на земельный налог

Федеральным законом от 30.09.2017 № 276-ФЗ внесены поправки в статью 391 Налогового кодекса Российской Федерации. В связи с этим депутаты городской Думы приняли решение о внесении соответствующих поправок на муниципальном уровне.

В частности речь идет о том, что согласно п. 5 ст. 391 НК РФ для льготных категорий физлиц облагаемая база по земельному налогу уменьшается на сумму в размере 10 000 рублей. К ним относятся Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, лица, подвергшиеся радиационному воздействию.

Чтобы получить данную льготу, нужно было представить в налоговую инспекцию на свой выбор документ, подтверждающий данное право. Эта норма закреплена в п. 6 ст. 391 НК РФ. Однако с 1 января 2018 года указанный пункт утратит силу.

В то же время сохранится п. 10 ст. 396 НК РФ, в котором также говорится о необходимости представить документы, подтверждающие право на льготу, а кроме того — заявление о предоставлении льготы.

Отметим, что согласно Федеральному закону № 286-ФЗ, налоговики должны разработать форму заявления как нормативный документ. Вероятно, сделать это они должны будут еще до наступления 2018 года.

Поделиться новостью