Город
Два месяца на заявку
Автор:

Два месяца на заявку

Согласно данным Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, в прошлом году далеко не все семьи в регионе успели воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.  Из 65 тысяч обладательниц сертификата половина еще не оформила заявку, но есть возможность сделать это до 31 марта 2016 года.

Обратиться за единовременной выплатой могут все семьи, которые получили право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму на основные направления расходования. Также можно получить остаток, который числится на счете после распоряжения капиталом и составляет менее 20 тыс. рублей. При этом не имеет значения, сколько времени прошло со дня рождения или усыновления ребенка, давшего право на выплату. Полученными деньгами семьи могут распоряжаться на свое усмотрение, уточняют в ведомстве.

Чтобы оформить заявление, необходимо обратиться в управление фонда по месту жительства или в многофункциональный центр и его филиалы, имея при себе паспорт и справку из банка с номером расчетного счета. Средства перечисляются единым платежом в течение двух месяцев с момента оформления заявки.

Поделиться новостью