Город
Два первых этапа
Автор:

Для гонщиков целого ряда регионов Сибири и Казахстана настоящим украшением майских праздников стали соревнования в Бийске, открывшие новый сезон мотокросса.

В прошлом году среди признанных фаворитов большинства мотогонок были представители спортивно-технического клуба «Восход», действующего ныне на базе Бийской автошколы ДОСААФ. Недаром призерами итогового зачета чемпионата Сибирского федерального округа в своих возрастных группах стали Игорь Лузянин, Николай Чернышев и Игорь Шестаков. Так что совсем неслучайно именно наш город был выбран местом для старта очередной чемпионской гонки. Рёв мотоциклетных моторов привлёк массу зрителей на квартал АБ в район Вихоревской переправы, где первую серьёзную победу над обстоятельствами одержали и все те, кто материально поддерживает СТК «Восход», и сами его участники. Как рассказал тренер Николай Чернышев, значительные средства, выделенные спонсорами из фирмы «Мастер-Трек», позволили несколько недель работать дорожно-строительной технике на двухкилометровом гоночном кольце. В результате появилось несколько новых крутых виражей и высоких трамплинов. И хотя это наряду с песчаным грунтом создало новые трудности участникам заездов, все они по достоинству оценили возможность полнее продемонстрировать своё мастерство в скоростной борьбе с соперниками. Приглашающую сторону – СТК «Восход», поддержали в организационном плане не только руководство города и автошколы, но и краевая федерация мотоспорта. Всего в заявочных протоколах девяти классов значилось 78 представителей Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Республики Казахстан. При этом каждый надеялся завоевать награды и набрать рейтинговые очки сразу в двух состязаниях: одновременно с  первым этапом открытого чемпионата нашего региона  2 мая в Бийске стартовал чемпионат СФО среди любителей. Со всей этой немалой  нагрузкой успешно справилась судейская бригада во главе с опытнейшим арбитром Олегом Пажитновым, получившая информационную поддержку  со стороны программистов Станции юных техников. Мотокроссмены не упустили возможности завоевать максимально высокое количество отличий. И больше всего их оказалось на счету мастера спорта Игоря Лузянина из СТК «Восход». Выступая на мотоцикле «Хонда-450», он стал победителем первых этапов чемпионатов Алтая и Сибири и в открытом классе, в котором состязались гонщики в возрасте от 35 до 45 лет, и среди тех ветеранов, кому от 45 до 52 лет. Сложные виражи преодолевали самые юные участники соревнований, выступавшие на технике с минимальным объёмом двигателя в 50 кубических сантиметров. Здесь победу на мотоцикле «КТМ» праздновал Игорь Шестаков из СТК «Восход», и только ему уступил на такой же машине Василий Маковка из села Лесного, выступавший только в личном зачете. Виталий Котенко на «Сузуки-250» выиграл класс «Б» среди любителей. Еще одно победное золото досталось хозяевам трассы благодаря лучшим показателям на финишах обоих заездов на «Кавасаки-450» Николая Чернышева –  действующего чемпиона Сибири среди ветеранов в возрасте от 52 до 59 лет. А еще призерами в различных номинациях стали его ученики – Артём Прокофьев и Сергей Дочилов. Хотя и не поднялись на подиум, но и в шаге от него добыли немало зачетных баллов Герман Омарканов, Александр Михайлиди, Николай Задворнов и Константин Подставничев. Их товарищу Владимиру Кирееву, долгое время претендовавшему на серебро, только падение помешало войти в число призёров. В итоге командный зачет выиграли гости из Кузбасса. Второе место заняла дружина СТК «Восход». Кубок за третье место достался представителям Барнаула. Теперь мотогонщики Бийска готовятся 24 мая выступить в Кемеровской области на втором этапе чемпионата СФО среди любителей, после чего в Рубцовске 14 июля пройдет второй этап чемпионата региона.