Город
Электронный проездной: первые итоги
Автор:

Электронный проездной: первые итоги

В 2017 в Бийске продолжит совершенствоваться и отшлифовываться новая система оплаты проезда в городском транспорте. Учитывая, что система электронного проездного активно начала внедряться в Бийске в июне 2016 года, уже можно подвести предварительные итоги ее работы.

Автобусов станет меньше, но не в час-пик

— Пожалуй, основной вопрос по транспорту, который волнует не только депутатов, но и всех жителей города, насколько оправдала себя эта система и какие преимущества она имеет, — говорит начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Брызгалов. — Мы получили данные первого среза по муниципальным льготникам. Согласно полученным данным, городской бюджет ежемесячно экономит около 750 тысяч рублей, а это порядка 9 млн в год. Выяснилось, что пассажиры-льготники пользуются транспортом значительно реже, чем это учитывалось при расчете с перевозчиками.

В Барнауле стоимость единой транспортной карты составила 100 рублей, у нас 30, — добавляет Дмитрий Брызгалов. — Цена проезда в краевой столице на автобусе 20 рублей, у нас по карте 17 рублей, а за наличный расчет — 17 руб. 50 коп

На данный момент число пользователей единой транспортной карты приближается к 30 тысячам человек. Социальной картой Бийска с 1 декабря пользуются порядка 1800 льготников. С января 2017 года начинается выдача социальной карты для федеральных и краевых льготников.

По словам Дмитрия Брызгалова, благодаря новой системе получены данные о реальном пассажиропотоке на маршрутной сети.

— А он сильно упал, — отмечает начальник отдела транспорта. — В связи с этим необходимо уменьшать и количество транспортных средств на маршруте, чтобы в дальнейшем не повышать стоимость поезда. Этим мы сейчас будем заниматься. В час-пик, который в нашем городе утром с 7:15 до 7:45, действительно сложно уехать, а ближе к обеду, с 12 до 13 часов, автобусы ходят пустыми. С 2017 года будут вноситься корректировки.

1 декабря система «электронного проездного» внедрена в краевой столице. Теперь можно сравнить цены Бийска и Барнаула.

— В Барнауле стоимость единой транспортной карты составила 100 рублей, у нас 30, — добавляет Дмитрий Брызгалов. — Цена проезда в краевой столице на автобусе 20 рублей, у нас по карте 17 рублей, а за наличный расчет — 17 руб. 50 коп. Так что из крупных городов мы держим тариф на приемлемом уровне.

Что прокуратуре не понравилось в деятельности ООО «Норд»

В последний день 2015 года между администрацией Бийска и обществом с ограниченной ответственностью «Норд» был заключен контракт на организацию пассажирских перевозок и внедрение системы «электронного проездного» в Бийске.

В начале ноября прокуратурой города подано исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации города по организации транспортного обслуживания населения

В конце октября 2016 года в администрацию города поступило представление прокуратуры г. Бийска об устранении нарушений законодательства в сфере транспортного обслуживания. А именно, администрация при заключении  контракта с ООО «Норд» переложила на эту компанию свои контрольно-распорядительные функции по организации пассажирских перевозок.

По результатам рассмотрения было принято решение о расторжении муниципального контракта с ООО «Норд» и заключении в срок до 1 февраля 2017 года контрактов с перевозчиками напрямую.

Несмотря на это, судебные разбирательства продолжаются. В начале ноября прокуратурой города подано исковое заявление о признании незаконным бездействие администрации города по организации транспортного обслуживания населения.

Также 24 ноября прокуратурой Алтайского края подано исковое заявление в краевой Арбитражный суд о признании недействительным вышеупомянутого контракта.

Как добавил Дмитрий Брызгалов, слушания перенесли на 17 января. Краевая прокуратура взяла тайм-аут.

— По сути контракт уже расторгнут, и для дальнейшего разбирательства оснований нет, но тем не менее, прокуратура примет решение о дальнейших своих действиях, — пояснил он.

Поделиться новостью