Город
Элитная книга для всех
Автор:

Элитная книга для всех

Встреча с главным редактором издания Юрием Перминовым собрала не только авторов книги, но и всех, кому дорога история родного города. Именно для них были представлены книги об истории и культуре Бийска. За сто пятьдесят лет таковых накопилось две сотни, но столь фундаментального издания еще не было. Это тем более актуально, когда Россия уже не прирастает, а спасается Сибирью.

Создателям книги удалось найти то, что отличает Бийск от других городов, основанных Петром Великим. Это отметили известные в Бийске историки Сергей Исупов и Эльзас Шмойлов. Интерес к прошлому родного города то вспыхивал, то исчезал, но долгое время был излишне политизирован. Нам преподносилась история концепции, а не история фактов. Издание по объему превосходит даже книгу «Томск», хотя некогда этот город был столицей губернии.

Юрий Перминов рассказал о непростой истории появления этой книги. За время ее создания сменилось два редактора. После смерти писателя Александра Родионова том доделывал Сергей Филатов. Книга из 25-томного издания получилась даже более удачной, чем рассказы о городах столичных и с более продолжительной историей.

Бийск был основан как крепость и сегодня остается форпостом обороны России. Символично, что издают подобные книги бескорыстные люди, настоящие воины сибирского духовного братства. Еще одним примером истинного служения является издание пятитомника «Сибиряки и Победа», которая выходит накануне 70-летия Великой Победы. Есть в книгах и рассказы о бийчанах.

На встрече бийские поэты Людмила Козлова, Дмитрий Шарабарин, Анатолий Краснослободцев читали свои стихи. Прочел свое стихотворение и гость Юрий Перминов — известный российский поэт. Он как-то сразу выдал рифму «бийское — близко». Точно, просто и удивительно правильно подмечено.

В завершение встречи директор Демидовского фонда Виктор Буланичев вручил медали «Василий Шукшин» Юрию Перминову и бийскому литератору Борису Стукачеву.
Книгу «Бийск» просто приятно взять в руки — настолько хороша она в полиграфическом исполнении. Теперь элитное издание имеется в каждой библиотеке города. Значит, стала доступной всем.

Поделиться новостью