Город
Эпицентр землетрясения, которое почувствовали в Бийске, находился между Акташом и Улаганом в Республике Алтай
Автор:

Эпицентр землетрясения, которое почувствовали в Бийске, находился между Акташом и Улаганом в Республике Алтай

Сегодня, примерно в 11:10 бийчане почувствовали достаточно сильные толчки. В некоторых домах даже качались люстры, звенела посуда.

Как прокомментировали позднее ИА «Банкфакс» в Алтае-Саянском филиале Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», эпицентр землетрясения находился в Горном Алтае, в районе села Акташ, но его толчки могли докатиться до Алтайского края. Очаг землетрясения интенсивностью 6,8 баллов (по шкале MSK64) и магнитудой 5,3 был зафиксирован на широте 50,54 и долготе 87,41 — в Улаганском районе Республики Алтай, неподалеку от сел Акташ и Чибит. Для местных жителей такая мощность сейсмического явления грозит незначительными разрушениями, такими, как появление трещин в деревянных домах. Однако жизни и здоровью людей это вряд ли может угрожать.

Так как наукоград располагается на рыхлых породах, то толчки «докатились» и до него. Интенсивность в нашем городе была не более 4 баллов. Что касается Улаганского района, то для этой местности такие землетрясения не являются новостью, там расположен большой полигон Алтае-Саянского филиала с сейсмическими станциями, которые в постоянном режиме следят за ситуацией и держат ее под контролем.

Поделиться новостью