Город
Эпидемический порог превышен
Автор:

Эпидемический порог превышен

Со вторника, 26 января, в Бийске объявлен карантин в связи с угрозой распространения ОРВИ и гриппа. В городе зарегистрировано 3 случая заболевания гриппом А/H1N1, закрыто 4 класса в школах №12 и №40, а также одна группа из МБДОУ №73. В чем особенности «свиного гриппа» и как избежать сезонной инфекции — рассказали бийские медики.

По официальным данным на 26 января в Бийске отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8 процентов. Согласно постановлению санитарно-противоэпидемической комиссии города, введен масочный режим в медицинских и образовательных учреждениях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта. Также введены ограничения на проведение массовых культурных, спортивных и иных общественных мероприятий.  

В ближайшее время жителям города предстоит более тщательно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей.

Особенный вирус

Согласно прогнозам, в этом году в России среди вирусов гриппа будет преобладать А/H1N1/, или так называемый «свиной грипп». Как отмечает начальника ТО Управления Роспотребнадзора по г. Бийску Игорь Яковлев, основная опасность этого вируса заключается в быстром развитии  клинической картины и осложнениях, которые могут проявиться в виде пневмонии. Поэтому при первых же симптомах заболевания ОРВИ рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией в медицинское учреждение и не заниматься самолечением.

Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением КГБУЗ ЦГБ г. Бийска:
— Комплекс симптомов гриппа включает головную боль, повышение температуры, слезотечение, боль при движении глазными яблоками, светобоязнь. При этом насморк и кашель на первоначальном этапе заболевания, в первые 2—3 дня, не проявляются, а могут наблюдаться только осиплость голоса и затрудненное дыхание. Особенностью вируса гриппа H1N1 являются также изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это может быть рвота или нарушение стула.

В группе риска находятся прежде всего дети, люди пожилого возраста и беременные женщины. Среди этих категорий населения заболевание гриппом фиксируется чаще всего.
Опасность гриппа H1N1 еще и в том, что он намного контагиознее по сравнению с другими вирусами. Это означает, что данный вирус значительно быстрее распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, и может долгое время сохраняться во внешней среде.

Как избежать инфекции

По уверениям медиков, менее всего стоит опасаться тем горожанам, которые в период осенней кампании сделали прививку от гриппа, тем более что в число компонентов вакцины входит агент противодействия именно вирусу гриппа А/H1N1/. Как отметил Игорь Яковлев, осенью 2015 года в Бийске было привито 30 процентов от общего числа населения, что составляет довольно хорошую прослойку в условиях эпидемии.

В остальном меры профилактики ничем не отличаются от тех, которые обычно применяются в период сезонного подъема эпидемии ОРВИ и гриппа. Рекомендуется избегать массовых скоплений людей, как можно чаще дезинфицировать активно используемые гаджеты, мыть руки, использовать маску, лишний раз не прикасаться к лицу и использовать для личной гигиены одноразовые носовые платки.  

Также медики обратили внимание на то, что не следует без назначения врача применять  лекарственные препараты от гриппа, используя их как профилактические средства. В будущем это может развить нечувствительность к препарату.

Для профилактики лучше всего использовать такие средства, как «Анаферон», «Эргоферон», «Ациллококцинум», а также препараты местного применения: капли «Гриппферон», оксолиновую мазь, спреи для промывания носа, «Амиксин», «Виферон».  

В качестве общих рекомендаций специалисты советуют чаще бывать на свежем воздухе, употреблять продукты с высоким содержанием витамина С (квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты) и природные фитонциды — чеснок и лук. При первых симптомах заболевания следует обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать различного рода осложнений.

Поделиться новостью