Город
«Это геноцид собственного народа!»: в Бийске прошел митинг против повышения пенсионного возраста
Автор:

«Это геноцид собственного народа!»: в Бийске прошел митинг против повышения пенсионного возраста

Вчера вечером горожане собрались на Петровском бульваре, чтобы выразить свой протест против грядущей пенсионной реформы. Митинг был организован местным отделением партии КПРФ.

По приблизительным подсчетам, во время акции на площадке единовременно находилось порядка 600—700 человек, однако в целом участников митинга было гораздо больше. Как сообщили «Деловому Бийску» в штабе местного отделения партии КПРФ, подписи под резолюцией против повышения пенсионного возраста поставили более 1600 бийчан.

Напомним, изначально митинг планировалось провести на бульварной площади у Центральной гостиницы с заявленной численностью участников 1000 человек, но из-за отказа администрации организаторам пришлось изменить планы. В мэрии сослались на то, что у фонтана в это время будут проходить городские мероприятия, и предложили другое место — площадь на Льнокомбинате. Учитывая удаленность и непопулярность этой площадки, коммунисты от предложенного варианта отказались, выбрав другой формат акции. Митинг решено было перенести на площадку в районе Сбербанка с заявленной численностью участников до 100 человек — такую форму допускает статус гайд-парка, при этом подача уведомления не требуется.

К слову, по факту никаких общегородских мероприятий на площади у фонтана в это время не проходило.

За час, который длился митинг, у микрофона выступило порядка 10 спикеров. Среди них — первый секретарь Бийского горкома КПРФ, депутат АКЗС Вячеслав Початов и представитель местной парт ячейки, бывший депутат городской Думы Владимир Ример.

Суть же всех выступлений сводилась к двум основным лозунгам: отменить новую реформу о повышении пенсионного возраста и отправить в отставку президента и правительство страны. Также было предложено выразить недоверие депутатам Алтайского Краевого Законодательного собрания и муниципальной власти, в том числе городской Думе, в связи с их «самоустранением в вопросе защиты населения от произвола государственных чиновников».

В резолюции, адресованной президенту, правительству и Совету Федерации Федерального собрания, участники акции выражают категорическое несогласие с проведением реформы по повышению пенсионного возраста, роста НДС и тарифов ЖКХ.

«Новая пенсионная реформа заставит наших граждан в буквальном смысле слова работать до гробовой доски. В то же время в России очень высокая безработица, молодежь испытывает серьезные проблемы с трудоустройством. Если в такой ситуации будет повышен пенсионный возраст, это только усугубит положение на рынке труда. Часть людей в возрасте от 40 до 60 лет может остаться без работы и без пенсии. К женщинам, которые выполняют ряд социально важных функций, таких как воспитание детей и внуков, правительство проявило особо жесткий подход — их пенсионный возраст может повыситься сразу на 8 лет. Это удар по социальному статусу наших матерей и сестер.

Сейчас до 65 лет не доживает 30% женщин и 50% мужчин. Это означает, что большая часть поколения, родившегося в 60—70 годы, скорее всего, просто не доживет до пенсионных выплат…», — говорится в тексте резолюции.

Добавим, сегодня резолюция с подписями бийчан будут передана в Алтайское Краевое законодательное Собрание, а затем отправлена президенту и правительству страны.

Кроме того, 28 июля в городах пройдет всероссийская акция протеста против реформы о повышении пенсионного возраста. В нашем регионе она состоится в краевой столице — городе Барнауле.

Поделиться новостью