Город
Европротокол и мобильная "прозрачность": что изменится в российском законодательстве с 1 июня
Автор:

Европротокол и мобильная "прозрачность": что изменится в российском законодательстве с 1 июня

С началом лета россиян ждет масса перемен, которые коснутся практически всех категорий граждан.

Больше всего нововведений, и в основном приятных, ждет автомобилистов.

Так, с 1 июня автовладельцам, имеющим поли ОСАГО, больше не придется дожидаться сотрудников ГИБДД, если в транспортном происшествии нет пострадавших. Для фиксации факта ДТП достаточно будет визуального доказательства: фотографии или видеозаписи. После этого машины можно убирать с проезжей части, чтобы не препятствовать транспортному потоку.

Кроме того, теперь максимальная выплата по европротоколу вместо 50 000 составит 100 000 рублей. Однако компенсации в 100 000 рублей будет выдаваться, только если между участниками ДТП нет разногласий.

Также с 1 июня станет необязательной наклейка с буквой «Ш» для автотранспорта с шипованной резиной. Как отмечают специалисты, появившееся в прошлом году нововведение показало свою неактуальность.

Еще одно новшество для автомобилистов — новая дорожная разметка. Теперь к привычной разметке добавятся желтые и синие полосы. Первые будут указывать на запрет обгона, а вторые — размещаться на перекрестках и регулировать движение. В обиход войдут и новые обозначения: значок заправки для электрического транспорта и «вафельница» для борьбы с заторами на перекрестках. Хотя, массовое использование новой разметки прогнозируется еще нескоро.

А вот для мобильных абонентов новости не очень приятные — отныне все они лишены своей анонимность.

В рамках борьбы Роскомнадзора с незаконной продажей СИМ-карт с 1 июня начнут действовать новые поправки к федеральному закону «О связи».

Согласно им, корпоративные абоненты могут в начале лета оказаться вне закона.

Дело в том, что мобильная связь отныне будет доступна только для тех абонентов, которые предоставили своему оператору достоверные сведения.

Все данные будут вноситься в автоматизированную систему расчетов. В итоге корпоративные клиенты лишаются возможности анонимно приобретать СИМ-карты. В ближайшее время данные абоненты могут получить запрос от сотовых операторов с просьбой предоставить недостающие данные о пользователях всех приобретенных номеров.

Анонимных клиентов сотовые операторы формально должны будут отключить от услуг.

С 1 июня произойдут изменения и в судебной системе. В частности расширится перечень преступных деяний, которые могут рассматриваться судом присяжных.

Ранее число дел, рассматриваемых в данном порядке, было довольно невелико.

Теперь же в их числе убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой гибель потерпевшего, геноцид, посягательство на жизнь правоохранительных органов, сотрудников суда, государственных и общественных деятелей.

Привлекать к судебному рассмотрению дела присяжных или нет, будет решать сам обвиняемый.

В начале лета новшество запустит и Федеральная налоговая служба — онлайн-сервис «Прозрачный бизнес».

Это будет открытая база сведений о компаниях, не составляющих налоговую тайну: информация о налоговых режимах, которыми организация пользуется, нарушения налогового законодательства, информация об имеющихся штрафах и пенях, их размер, численность персонала, а также полная финансовая отчетность, включая информацию о доходах и расходах компании.

Специалисты ФНС считают, что новый сервис позволит не только досконально изучить потенциального делового партнера, но и проверить собственный деловой и налоговый имидж.

Поделиться новостью