Город
Ежемесячные денежные выплаты увеличатся с 1 февраля
Автор:

Ежемесячные денежные выплаты увеличатся с 1 февраля

В условиях экономического кризиса социальное обеспечение граждан приобретает особое значение. К числу таких мер относятся и ежемесячные денежные выплаты, включающие набор социальных услуг. Согласно изменениям в законодательстве, в 2016 году их размер будет проиндексирован не с апреля, как это было предусмотрено законом ранее, а с 1 февраля.  

Напомним, ежегодно размер ЕДВ и соцпакета индексировался с 1 апреля исходя из установленного федеральным законом прогнозного уровня инфляции. В 2015 году повышение составило 5,5 процента, сообщается на сайте отделения ПФР по Алтайскому краю.

С 1 февраля 2016 года выплаты увеличатся на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за прошлый год и установленным в 2015 году размером индексации, иначе говоря на 7процента. Стоимость соцпакета для каждого получателя увеличится на 65 рублей и составит 995 рублей в месяц. В целом же прибавка от индексации будет носить индивидуальный характер, так как размеры ЕДВ у различных категорий льготников отличаются.

На сегодняшний день ЕДВ и набор социальных услуг получает порядка 265 тысяч жителей Алтайского края, в числе которых  ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.

Поделиться новостью