Город
Ежемесячные траты на ЖКХ в Алтайском крае равны среднему показателю по стране
Автор:

Ежемесячные траты на ЖКХ в Алтайском крае равны среднему показателю по стране

Агентство РИА "Рейтинг" провело исследование по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги в регионах России в 2018 году.

Как показали расчеты, произведенные на основе данных Росстата, в среднем по стране в доле расходов семьи услуги ЖКХ занимают 9,6%, что в денежном выражении составляет 4 тысячи 385 рублей. Как выяснилось, Алтайский край в рейтинге занимает 34-е место, практически «вписываясь» в этот показатель: в нашем регионе семья отдает за коммунальные услуги 9,5% своего семейного бюджета. Средний размер оплаты за услуги составляет 3019 рублей.

Для сравнения с другими регионами Сибири: в Новосибирске семья отдает за ЖКУ 2658 рублей (область на 8-м месте), в Кемеровской области — 2867 (21-е место), в Красноярском крае 5145 рублей (64-е место рейтинга), в Томской области — 3837 рублей (38-е место рейтинга). При этом по сравнению со всеми вышеназванными соседями, в Алтайском крае жители получают самую низкую заработную плату в СФО.

Отметим, первое место по самой маленькой стоимости услуг ЖКХ занимает Республика Алтай: 2 тысячи 374 рубля (7,7% от всех расходов). Самая большая же доля расходов зафиксирована в Камчатском крае, где она составляет 15% от семейного бюджета, или более 9,7 тысячи рублей. Также высокие показатели в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Жители этих регионов платят за ЖКУ около 8 тысяч рублей.

Поделиться новостью