Город
Фасаду Ассановского особняка вернут первоначальный цвет
Автор:

Фасаду Ассановского особняка вернут первоначальный цвет

В ближайшее время должна начаться реставрация главного здания Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, известного как особняк купца Ассанова.

На эти цели из городского бюджета будет выделено 15 млн рублей. Как сообщили в музее, проект подготовил авторский коллектив во главе с архитектором Евгением Тоскиным.
По словам директора музея Светланы Бартышевой, принципиальным отличием особняка «до» и «после» реставрации станет его цвет. Несколько лет назад в химической лаборатории Томского НИИ «Сибспецпроектреставрация» определили первоначальные цвета, в которых было выполнено здание. После реставрации фасад вернется именно к этой палитре: фасад будет светло-серым, интерьеры — нежно-кремовыми, а цоколь — темно-серым.

Также в процессе реставрации будут восстановлены все элементы фасада и крыша, а внутри здания появится лифт для инвалидов-колясочников. А вот от поздних пристроек — конюшни и гаража — решено избавиться. На их месте появится каретный двор с экспозицией карет.

Кроме того, планируется вернуть исторический облик дверям, оконным рамам и полам здания. Дополнительной же изюминкой должно стать освещение. Согласно проекту в музее должны появиться подвесные люстры в стиле эпохи начала XX века, характеризующие интерьер купеческой семьи.

Поделиться новостью