Город
Фильм о Чуйском тракте — на канале Discovery
Автор:

Фильм о Чуйском тракте — на канале Discovery

На сайте телеканала Discovery появился анонс фильма о Чуйском тракте. Программа выйдет в эфир 26 октября и 2 ноября в 19.30. Зрители узнают все об истории тракта, уникальных рукотворных и природных достопримечательностях дороги, станут участниками автомобильного путешествия по одной из самых красивых и древних дорог России.

Вот, что говорится в анонсе на сайте телеканала: «Новая программа Discovery Channel «Чуйский тракт» приглашает вас в увлекательное путешествие по одной из самых красивых и древних дорог не только России, но и мира. Вместе со съемочной командой за рулем внедорожника вы преодолеете весь путь этой уникальной автомагистрали, которая с каждым поворотом открывает путникам абсолютно новые пейзажи — природа на Чуйском тракте меняется буквально каждые 10 километров. Вы увидите реки Катунь и Чую, ставшие меккой рафтеров, Белый и Черный Бом — уникальные геологические образования, ставшие своеобразными воротами на Чуйском тракте, а также посетите Чуйскую степь — самое «сухое» место в России, которое по перепадам температур уступает только поселку Оймякон — «Полюсу холода». Чуйский тракт славится не только своими природными достопримечательностями, но и богатейшей историей, которая берет свое начало от вьючной тропы, являвшейся ответвлением Великого шелкового пути. Ведущие историки, специалисты и инженеры-дорожники познакомят вас с особенностями автомагистрали, расскажут, какие достопримечательности стоит обязательно посетить, если вы соберетесь в путешествие по Чуйскому тракту, а также раскроют секреты этой удивительной дороги».

Также в Бийске действует единственный в России музей, посвященный дороге, — Музей Чуйского тракта. В нем представлена история Чуйского тракта от вьючной тропы до современной трассы. Чуйский тракт вел путников через перевалы в Монголию и Китай, здесь ездили купцы-чуйцы со своим товаром, путешествовали известные люди, жизнь и творчество которых тесно связано с трактом.

Поделиться новостью