Город
Фирсовский пассаж будет восстанавливаться за счет городской казны
Автор:

Фирсовский пассаж будет восстанавливаться за счет городской казны

Известный архитектурный памятник Бийска, приобретенный три года назад местным предпринимателем, вновь вернется в муниципальную собственность. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава города Александр Студеникин.

Как выяснилось, финансовое положение собственника не позволяет ему заниматься реставрацией пассажа дальше, поэтому совместно с правительством Алтайского края решается вопрос о возврате здания муниципалитету. При этом Александр Студеникин подчеркивает, что речи о выкупе нет — собственник готов безвозмездно вернуть здание городу вместе с разработанной за его счет проектно-сметной документацией на восстановление.

Теперь основная задача администрации — найти деньги, чтобы по возвращению здания городу провести хотя бы минимальный комплекс работ, в частности отремонтировать перекрытия второго этажа, смонтировать новую кровлю и восстановить двери и окна. Цена вопроса составляет ориентировочно 17—20 млн рублей.

Все это, скорее всего, придется делать за счет средств городского бюджета. Попасть в федеральные программы поддержки, по словам мэра, очень сложно, так как они рассчитаны в основном на региональные центры.

Напомним, известный архитектурный памятник Бийска— Фирсовский пассаж— в 2007-м году чуть не сгорел полностью в результате несчастного случая. Учитывая, что финансирование из федерального и краевого бюджета по профильным программам на реконструкцию не выделялось, город начал поиск инвесторов.

Осенью 2015 года по итогам аукциона архитектурный памятник приобрел в собственность бийский предприниматель Дмитрий Калинин, заплатив за него 1,5 млн рублей. Восстанавливать здание он планировал со своим другом Александром Казаковым, директором ППК «Прометей».

Согласно договору, на это собственнику отводилось 7 лет. За истекшие три года были выполнены противоаварийные мероприятия (разобраны перекрытия и кровля здания), а также разработана проектно-сметная документация на восстановление.

Поделиться новостью