Город
ФК «Бийск» сменил «Динамо»
Автор:

ФК «Бийск» сменил «Динамо»

Все последнее десятилетие футбольными кумирами наукограда и пригородных районов по праву были игроки команды «Динамо» (Бийск). Они за этот период не раз добивались золотых чемпионских медалей и кубков на уровне Алтайского края и всей Сибири. Но теперь «динамовская эпоха», видимо, уходит в прошлое, потому что на смену прежней главной команде нашего города пришла другая, теперь уже представляющая футбольный клуб «Бийск». Основу наследницы динамовских традиций составили и футболисты, прежде игравшие за «Динамо» (Бийск). Только теперь уже они начинают свою новейшую историю, что называется, с чистого листа, участвуя первенстве России среди команд III дивизиона высшей лиги зоны «Сибирь».

На этапах подготовки к этим важным соревнованиям ФК «Бийск» занял шестое место на турнире В. Фомичева и дошел до одной восьмой финала Кубка ЛФК. И вот теперь, когда стартовало долгожданное первенство страны, жребий оказался не на стороне бийчан: открывать сезон нашим землякам пришлось на выезде. Да и потом еще трижды придется играть вдали от родных болельщиков, чья поддержка так важна в период, когда идет «притирка» игроков и команда ищет свой стиль игры с соперниками.

Стартовать представителям Бийска пришлось 7 мая в Братске, сыграв матч с новичком дивизиона — командой «Сибиряк». Хозяева открыли счет, но затем встреча оказалась целиком в пользу гостей. Перелом наступил, когда сумел блеснуть мастерством новый нападающий команды наукограда Владислав Троценко, ранее выступавший в составе дружины «Динамо М» (Барнаул). Двадцатилетний форвард сравнял счет. А затем опытнейший Артем Лукьянов добавил еще пару голов, доведя итоговый результат до 3:1 в пользу ФК «Бийск». Но затем холодным душем стал проигрыш 11 мая в Чите с минимальным счетом 0:1 молодежному составу команды «Чита М». И снова подбодрила следующая игра, показанная 14 мая в Красноярске, где гостей из Бийска принимал местный «Рассвет». Теперь уже дважды сумел отличиться Владислав Троценко, а многоопытный Сергей Прибытков довел итоговый счет до разгромного — 3:0.

К той поре уже явно обозначился фаворит нашего дивизиона в лице команды «Реставрация» (Красноярск), так что на выезде игра с ней 16 мая не сулила особых надежд. Потому не должны никого вгонять в панику пять мячей, забитых у себя дома красноярцами в ворота ФК «Бийск». А вот всех остальных насторожил ответный гол «престижа», проведенный бийчанином Дмитрием Курдюковым, потому что до этого лидер первенства держал свои ворота на замке.

В итоге после первых трех туров «Реставрация» (Красноярск) имеет стопроцентную результативность — 9 очков. На два очка отстают он неё команды «Распадская» (Междуреченск) и «Шахтёр» (Прокопьевск). По шесть очков набрали «Чита М», СДЮСШОР (Кемерово) и ФК «Бийск», но у нашей команды больше всех проведенных игр — четыре, а потому она идет пока на шестом месте. Подняться выше должна помочь поддержка болельщиков. А на неё ФК «Бийск» может полностью положиться, потому что четыре ближайших тура команда проведет дома на стадионе «Юбилейный». 22 мая состоится игра с «Шахтером» (Прокопьевск), 24 числа в Бийск пожалует «Распадская» (Междуреченск), 29 мая гостями будут футболисты СДЮСШОР Сибирь (Новосибирск), а 31 мая из Новосибирска приедет «Сибирь М», после чего нашим землякам вновь предстоит играть на выезде.

Поделиться новостью