Город
ФНС дала пояснения о налоге для самозанятых
Автор:

ФНС дала пояснения о налоге для самозанятых

Подробности системы налогообложения для этой категории предпринимателей сообщил глава ведомства Михаил Мишустин в рамках Восточного экономического форума, пишет «Российская Газета».

По словам чиновника, самозанятыми буду считаться граждане, у которых нет работодателя, кто создает продукт или услугу самостоятельно, без посредников, при этом имеет оборот в 2,4 миллиона рублей в год. Также Мишустин уточнил, что ФНС выступает за низкую ставку в 4 процента, тогда как по УСН ставка 6 процентов. В эту ставку будут включены взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. А вот взносы в Пенсионный фонд будут для самозанятых делом добровольным.

«Это должен быть выбор самого гражданина: если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может вообще не платить в Пенсионный фонд. Многие сейчас так и делают», — пояснил глава ведомства.

Отмечается, что интернет-агрегаторы, такие как «Яндекс.Такси» или YouDo, выступающие в качестве «работодателей» для большого количества граждан, должны стать налоговыми агентами, то есть, сами отчислять эти 4 процента.

Когда инициативы ФНС будут утверждены законодательно, пока не сообщается. Однако уже известно, что новый режим налогообложения для самозанятых с 2019 года в пилотном режиме будет введен в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Поделиться новостью