Город
Газ — это жизнь!: Журналисты узнали, как меняется быт после подключения к «голубому топливу»
Автор:

Газ — это жизнь!: Журналисты узнали, как меняется быт после подключения к «голубому топливу»

Как живет частный дом на газе — пока знают не все жители города. На прошлой неделе в районе Заречья к газу был подключен первый частный дом. А журналисты города узнали, как меняется жизнь на земле после подключения к «голубому топливу».

Мечта о лучшем

Говорят, что все, кто жил в газифицированном частном доме, уже никогда не захотят вернуться к угольному отоплению. После газификации жизнь людей переходит на совершенно другой уровень — не надо носить тяжелые ведра, кидать уголь и убирать золу. Все отопление дома происходит автоматически, а если добавить к этому горячее водоснабжение,  чистоту в доме, то становится понятно, что жить при газе намного комфортнее.

Большой и светлый дом в переулке Ярковском, в районе зареченской ДЮСШ, видно издалека. Его хозяева приехали на Алтай несколько лет назад из Краснодарского края и все эти года мечтали о том, чтобы и здесь, в Сибири, появился газ. Дом купили в Бийске большой, и, чтобы протопить его в холодное время года, уголь приходилось подбрасывать в печь почти круглосуточно. Если дольше поспишь зимой, то  в комнатах становится холодно. А хозяйке жилища печное отопление несет достаточно забот, поскольку  от угля много сажи и пыли. Весной приходилось всегда капитально промывать весь дом, поскольку, как ни следи за порядком, а уголь всегда оставляет свой черный след. Поэтому когда на их улице заговорили о возможности газификации, радость у хозяев была очень большая. Сразу решили копить деньги и проводить газ.

 

 

Но когда собрали деньги — наступило тревожное затишье. Работы на улицах велись, но очень медленно. И все уже вроде сделали, а газа все равно не было около полутора лет.

Специалисты объясняют эти задержки несколькими причинами. С одной стороны, повысилась сейсмичность нашего города и газовикам пришлось переделывать всю документацию. С другой — трудности были из-за того, что основной инвестор отказался от своего участия в проекте, и жителям пришлось средства на подведение газа в
большей степени собирать собственными силами.

Самый гостеприимный дом

Но горожане этого района не отчаялись, а продолжали тормошить власти, ходить по инстанциям и уговаривать соседей на подключение к газу. И сегодня все трудности позади.
Житель района Заречья Андрей Крылов, где газ появится в первую очередь, не скрывает своих эмоций:

— Газа ждали так долго, что на радости даже организовали чаепитие с соседями. Проблемы при газификации были, но благодаря этому мы сдружились с соседями.  Организовали инициативную группу, объединились, и спасибо всем, кто поверил и начал перечислять средства на газификацию. Надеюсь, что и дальше, несмотря на все сложности, жители Заречья будут активнее подключаться к «голубому топливу».

 

 

Перед подключением к газу хозяин дома ночь не спал. Как он говорит, готовился, наводил последние штрихи. И вот настал долгожданный миг — газовики подключают газ и проверяют работу  газовой плиты. Радость от происходящего трудно передать словами. А на улице уже ждет красиво накрытый для чаепития стол, где за самоваром собрались соседи. Как признались сами жители Заречья, многие уже видели газифицированные дома и завидовали их жителям, но представить, что наконец и они смогут жить в комфортных условиях, не могли. Теперь возможность жить в чистом и комфортном доме, как на юге России, есть и у них.

Радует жителей этого района и то, что после газификации здесь еще лучше станет экология. Она и так здесь одна из самых лучших в городе, но чистый воздух еще никому не мешал.

Рецепт домашнего счастья

Самая главная сложность в газификации частных домов — стоимость газового оборудования и подключения. Как известно, сегодня эта сумма составляет  около 100 тысяч рублей и такие средства есть не в каждом доме. Проблема непростая, но у местных жителей за годы ожиданий и мытарств есть и свой рецепт повышения степени газификации Бийска.

Во-первых, оборудование можно покупать в рассрочку. Это значительно экономит семейный бюджет и позволяет купить в итоге более качественное оборудование.

Во-вторых, пожилым одиноким людям и многодетным необеспеченным семьям нужно предлагать помощь со стороны государства в газификации: очевидно для всех, что в городе есть семьи, которым самостоятельно газификацию не осилить.

И еще один существенный фактор в пользу газификации. Жители Заречья подсчитали, что новое газовое оборудование окупится за 5—7 лет, а дальше уже будет экономия средств и сил. Причем экономия будет происходить как на угле и дровах, так  и на газовых баллонах, а в некоторых случаях — даже на электричестве.

Сегодня возможность подключения к газу имеет менее 10 процентов всех домовладений Заречья. Но газификация этого района будет продолжена и далее. А власти надеются, что жители оценят все прелести газификации и количество домов с «голубым топливом» вырастет в Бийске уже в ближайшее время.

Поделиться новостью