Город
Генпрокуратура выявила массу нарушений при переселении граждан из ветхого жилья в Бийске
Автор:

Генпрокуратура выявила массу нарушений при переселении граждан из ветхого жилья в Бийске

По итогам прокурорских проверок 2016—2017 года в Алтайском крае выявлены нарушения законодательства на всех этапах реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Такие данные приводит информагентство «Банкфакс», получившее официальный ответ на запрос в Генпрокуратуру. Как оказалось, в этой статистике нарушений довольно часто фигурирует и наукоград.

В частности муниципальная власть Бийска не укладывалась в сроки сноса домов и предоставляли переселенцам жилье, не отвечающее санитарным и техническим требованиям. Вероятно, последний пункт связан с историей, получившей громкую огласку в сентябре этого года. Напомним, тогда жители двух новостроек по улице Советской рассказали «Деловому Бийску» о том, что их вынуждают заселиться в квартиры с комнатами шириной 1,7 м. В итоге в ситуацию вынужден был вмешаться Минстройтранс, который разрешил не вселяться в такое жилье и требовать замены квартир.

Как отмечает источник, аналогичные нарушения выявлены в Барнауле, Рубцовске, Камне-на- Оби, Славгороде и Павловском районе.

Кроме того, прокуратурой установлено, что некоторые застройщики нарушали условия госконтрактов, при этом местная власть закрывала на это глаза и пускала процесс практически на самотек. В частности выявлены факты, когда администрация Бийска не контролировала ход строительных работ и не пресекала нарушения, а впоследствии, когда нарушения вскрывались, не взыскивала с подрядчика неустойку. Также в Бийске с нарушениями выдавались разрешения на ввод жилья в эксплуатацию. Аналогичные нарушения были допущены в Барнауле, Камне-на- Оби и
Рубцовске.

По данным Генпрокуратуры, в результате проведенных проверок внесено 55 представлений, принесено восемь протестов, в суды направлены 60 исков, возбуждено два производства об административном правонарушении, к ответственности привлечены восемь должностных лиц органов местного самоуправления. Кроме того, в отношении бывшего должностного лица органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим госдолжность. Муниципалитет, в котором предположительно было совершено преступление, ведомство не озвучивает. Однако некоторые пользователи соцсетей высказывают предположение, что это может быть бывший глава администрации Бийска Николай Нонко. Основанием для этой версии служит нашумевшая история со спековскими домами, в которых обнаружилась масса строительного брака, едва жильцы успели заселиться в квартиры.

Поделиться новостью