Город
Глав муниципалитетов ждет строгий отбор
Автор:

Глав муниципалитетов ждет строгий отбор

Комитет АКЗС по местному самоуправлению планирует в ближайшее время внести поправки в краевой закон, касающийся выборов глав муниципалитетов. В частности будут оговорены конкретные требования для муниципальных глав.

Как пояснила зампредседателя комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань, требования к образованию, стажу, профессиональным навыкам главы администрации регулируются законом о муниципальной службе. Однако к главе муниципального образования такие требования федеральным законом не предъявлялись. С учетом внесения в федеральный закон поправок, упраздняющих «двуглавость» муниципальной власти, соответствующие дополнения позволят восполнить этот пробел.

2 июня Государственная Дума приняла закон, который распространяет квалификационные требования главы администрации и на статус главы муниципального образования. Теперь субъект РФ своим законом может установить для будущих глав требования к уровню профессионального образования и к навыкам, предпочтительным для осуществления отдельных государственных полномочий.

Также Стелла Штань отметила, что принятый федеральный закон предлагает при необходимости установить ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы более определенного количества сроков подряд.

Предполагается, что такая аналогия будет применена и в крае, сообщает Политсиб. Ру.

Поделиться новостью