Город
Главтрудсоцзащита: в крае снижается численность официально зарегистрированных безработных
Автор:

Главтрудсоцзащита: в крае снижается численность официально зарегистрированных безработных

По данным Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения, в регионе сохраняются положительные тенденции на рынке труда. На 1 августа уровень безработицы достиг минимума с начала 2016 года, составив 1,6% к численности экономически активного населения. Это на 0,2 процентного пункта ниже, чем в 2015 году (1,8%).

Число зарегистрированных безработных на 1 августа текущего года — 19 тысяч человек. На эту же дату в 2015 году было зарегистрировано 20,3 тысячи человек.

Согласно статистике ведомства, в январе-июле 2016 года в поисках работы в службу обратились 52,3 тысячи человек. При этом благодаря содействию государственной службы занятости населения нашли работу 39,9 тысячи человек, что составляет 76,4% от числа обратившихся.

Из них к общественным и временным работам приступили 16,7 тысячи человек. На обучение профессиям, востребованным на рынке труда, по направлению центров занятости населения направлено 2,7 тысячи человек. В их числе 249 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к работе, и два пенсионера.

Сегодня в базе данных службы занятости края на 11 незанятых граждан приходится 10 свободных рабочих мест, что соответствует уровню прошлого года.

Поделиться новостью