Город
Горький опыт капитального ремонта
Автор:

Горький опыт капитального ремонта

В то время как одни многоквартирные дома Бийска рушатся, так и не дождавшись вовремя капитального ремонта, жильцам других приходится разбираться с его уже печальными последствиями. Сегодня в подобной ситуации оказалась группа жильцов из дома по улице Александра Матросова, 45.

Несмотря на то, что в их истории пока вопросов больше, чем ответов, она во многом является показательной, особенно учитывая, какой объем средств собственники жилья выплачивают региональному оператору за выполненные работы.  

Предыстория

Капитальный ремонт крыши в доме №45 по улице Александра Матросова был проведен летом 2016 года.

Как рассказала «Деловому Бийску» группа жильцов этого дома, известие о включении в краткосрочный план программы капремонта их одновременно и порадовало, и удивило. С одной стороны, особых жалоб на состояние крыши у них не было. Во время отопительного сезона в квартирах держалась комфортная температура, а протечка над одной из квартир в 2015 году была устранена по заявлению собственницы в рамках текущего ремонта. Кроме того, за домом числился солидный долг перед управляющей компанией. На начало 2016 года он уже составлял порядка 370 тысяч рублей. Почти треть квартир в доме сдается, и УК постоянно сталкивается с проблемой взыскания долгов.  

С другой стороны, попасть в краткосрочную программу капремонта порой не могут и более «возрастные» дома, с реальной угрозой разрушения, а здесь — такая возможность. Тем более что техническая экспертиза, проведенная по заказу управляющей компании, подтвердила необходимость капитального ремонта крыши (дом введен в эксплуатацию в 1973 году. — Прим. «ДБ»).

Тогда собственники квартир на 5-м этаже не предполагали, что с наступлением холодов нечаянная радость обернется массой проблем.

Должен ли быть утеплитель?

По словам жильцов, в начале зимы они явно ощутили разницу температур до и после ремонта крыши. Если в прежние годы средняя температура в квартирах на 5-м этаже составляла 24—26 градусов, то теперь она едва превышает 18, а в особенно морозные дни опускается до +16.

Собственники уверены, что причиной изменений является некачественный ремонт крыши, а точнее — отсутствие на ней нового утеплителя.

В официальном письме региональный оператор сообщил жильцам, что утеплитель не был заложен в смету. По какой причине — не ясно. Впрочем, наверняка неизвестно и то, является ли утеплитель причиной снижения температуры в квартирах. Официальное заключение жилищной инспекции данный факт не подтверждает. Свои сомнения по этому поводу выражает и директор УК «Баярд» Артем Солдатов:

— В Бийске по аналогичным сметам отремонтированы крыши на нескольких домах, как например и по улице Васильева, 11. Там тоже не был заложен в смету утеплитель, но ни одной жалобы из этого дома или из каких-либо других не поступало. Все крыши отремонтированы с соблюдением технологии.

Между тем нельзя исключать и то, что в остальных домах старый утеплитель является еще вполне пригодным для эксплуатации, а в доме по улице Матросова, согласно все той же технической экспертизе, он уже подвергся «деструктуризации». И хотя по госстандарту в зимнее время в квартирах допускается температура +18 градусов, назвать ее комфортной все-таки сложно.

Необходима заинтересованность собственников

Теперь, чтобы доказать свою правоту, собственникам необходимо провести независимую экспертизу, которая существенно добавит расходов к долгу за отремонтированную крышу. В то же время сами жильцы признают — существенная часть возникших проблем вытекает из их собственной неорганизованности.

Сегодня в доме нет актива и председателя домового комитета. Учитывая, что многие жильцы не являются собственниками квартир и часто меняются, никто не хочет брать на себя ответственность. В итоге все важные решения, касающиеся содержания дома, принимаются и подписываются мимоходом. Как, например, акт приемки выполненных работ по ремонту крыши, который подписала в том числе девушка, не являющаяся собственницей жилья. Ведь как выяснилось, никто из собственников не контролировал процесс ремонта и не видел готовую крышу, хотя при более активном интересе можно было бы избежать некоторых проблем. По крайней мере, стоило поднять вопрос об утеплителе еще до завершения ремонта крыши, избавив себя от необходимости проведения платной экспертизы и походов по судам.

Правда, есть в этой истории один нюанс.

Согласно официальному ответу регионального оператора, «собственникам помещений указанного МКД был направлен сметный расчет для согласования на общем собрании». Также указано, что смета, перечень работ по капитальному ремонту крыши и сроки утверждены протоколом общего собрания жильцов 21 декабря 2015 года.

Копия документа была предоставлена управляющей компанией «Баярд». Однако сами жильцы уверяют, что никогда не подписывали подобного документа, поэтому и были удивлены, когда узнали о включении дома в краткосрочную программу капремонта. По их словам, ни одна из представленных в протоколе подписей не соответствует оригиналу, к тому же у одного из собственников неверно указано отчество.

Сегодня по данному факту ведется доследственная проверка. Однако  какими бы ни оказались ее результаты, они не снимают ответственности с собственников.

Поделиться новостью