Город
Город продолжает оказывать поддержку малому и среднему бизнесу
Автор:

Город продолжает оказывать поддержку малому и среднему бизнесу

Как сообщила начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Бийска Елена Жукова, в настоящее время 45,5% трудоспособного населения города заняты в данной сфере, что дает более 30% поступлений в виде налогов в бюджет. Потому, оказывая поддержку бизнесу, муниципалитет делает это с расчетом в будущем получить расширение налогооблагаемой базы. В первую же очередь помощь оказывается предприятиям и организациям, занятым в сфере производства и инноваций.

Помощь оказывается в разных формах. Недавно были одобрены субсидии в виде грантов трем из восьми принявшим участие в конкурсе организациям. Одобренные проекты получили по 300 тысяч рублей. Два из них — проекты в сфере социального предпринимательства — центр дошкольного образования и минитипография, где будут работать люди с ограниченными возможностями. Еще один проект — в сфере производства.

Также помогает город приобретать оборудование бизнесменам. Так, в рамках программы поддержки предпринимательства, подобная помощь была оказана пяти организациям. Одной на сумму 308 тысяч рублей, остальным — по миллиону рублей.

Еще двум транспортным организациям муниципалитет предоставил субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту на суммы 468 и 229 тысяч рублей.
Хотя софинансирование проектов со стороны краевого и федерального бюджетов за 2015 год снизилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Хотя, как отметил глава администрации города Николай Нонко, помощь все же от края и федерального центра оказывается, несмотря на все сложности. И очень часто так бывает, что препятствует оказанию помощи сам менталитет некоторых представителей малого и среднего бизнеса. Деньги в качестве помощи они брать не отказываются, но при этом не хотят брать также определенные обязательства, с которыми увязываются субсидии и гранты. А это и беспроблемное оформление организации в соответствии с законодательством, высокая зарплата работников, отсутствие долгов перед бюджетом и т.д. Но, поскольку муниципалитет не просто дает деньги, а рассчитывает получить от своей помощи отдачу в виде увеличения налоговой базы, то поддерживать он намерен только достойных.

Поделиться новостью