Город
Город стал на время стадионом
Автор:

Город стал на время стадионом

Две прекрасные традиции слились в одну, когда вместе с молодежью на старт легкоатлетических соревнований вышли ветераны.

В восьмой раз возрастные спортсмены квартала АБ провели свой легкоатлетический пробег. На результаты ветеранов ориентировались молодые бегуны в тот предпраздничный день, когда Бийск стал настоящим стадионом: значительная часть его улиц превратиласьсь в одну большую дистанцию. Собираясь отметить 70-летие Великой Победы, неувядаемые спортсмены прошлых десятилетий стартовали на улице Радищева, направляясь к мемориалу Победы в великой Отечественной войне в Приобской части города на улице Васильева.

Всего тряхнули стариной три десятка участников патриотической акции, снова послужившей делу воспитания молодого поколения. Копию исторической реликвии — знамени Победы, провезли по тому же маршруту на машине марки «УАЗ» одной из воинских частей Бийского гарнизона. В парадном карауле у священного красного стяга находились ветераны Петр Щербаков и Георгий Доровских.

Затем началась легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, проведенная в 31-й раз. Её участниками стали 490 представителей спортивных организаций Бийска. Дистанция до городского мемориала Славы была разбита на множество этапов, самый первый из которых, протяженностью в 500 метров, имел особое значение. На нем выступали лидеры команд, оспаривавшие первенство в индивидуальном зачете. Среди девушек лучшее время показала Мария Дружина. В состязании на скорость среди юношей первым преодолел свой этап Александр Галахов.

Но и после этого конкуренция не снизила своих оборотов, потому что теперь полным составом эстафетные команды оспаривали главный приз в честь юбилея Великой Победы. В состязаниях общеобразовательных учебных заведений его обладателем стали ученицы школы № 5, тогда как в споре юношей лавры достались команде школы № 17. В противоборстве студентов средних специальных учебных заведений удача была на стороне будущих медиков и педагогов. Кубки завоевали девушки медицинского колледжа и юноши — педагогического. А вот в конкуренции среди основных соперников из высшей школы на этот раз никто не остался без заслуженной награды. Для АГАО её завоевали девушки, а БТИ прославила эстафетная команда юношей.

Поделиться новостью