Город
Городская среда: Ожидания, итоги, перспективы
Автор:

Городская среда: Ожидания, итоги, перспективы

22 декабря в Бийске состоятся общественные слушания по проекту муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на ближайшие пять лет.

А значит, самое время подвести итоги кампании 2017 года.

«Деловой Бийск» попытался обобщить информацию и выделить ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание сегодня, чтобы наиболее успешно реализовать программу в будущем.

 

Уроки от «первопроходцев»

Первый год участия в программе «Формирование современной городской среды» для Бийска, как и для всей России, был одновременно и радостным, и сложным. Радостным, потому что появилась уникальная возможность единовременно благоустроить множество городских территорий, на которые в муниципальных бюджетах постоянно нет денег. А сложным, потому что все предстояло делать впервые: разрабатывать программы, проводить конкурс заявок, контролировать все этапы реализации и многое другое. Но недаром говорят: все приходит с опытом. Какой именно опыт приобрели за 2017 год администрация и жители наукограда — в обзоре «Делового Бийска».

 

Реальные сроки — половина успеха

Что и говорить, в текущем году Бийску несказанно повезло. Из 567 млн рублей, выделенных в крае на благоустройство дворовых территорий и общественных мест, наукоград получил 133 млн. Если учесть, что Барнаул освоил 236 млн, то Бийску досталась почти половина суммы, рассчитанной на всю оставшуюся территорию края. Сложность заключалась в том, что освоить эти средства предстояло в довольно сжатые сроки.

После составления программы муниципалитет должен был провести отбор заявок, а их оформление для большинства бийчан оказалось делом очень непростым. Юридически подкованных людей среди председателей домовых комитетов, увы, немного, плюс ко всему сама процедура оформления бумаг со всеми проверками и согласованиями занимает не одну неделю.

В итоге первая же попытка администрации форсировать события провалилась: изначально отведенные на прием заявок две недели впоследствии были продлены еще почти на месяц.

По информации управления ЖКХ, в следующем году этот нюанс будет учтен, тем более что программа уже «обкатана» и новый этап стартует с начала 2018 года. На прием заявок с момента опубликования перечня необходимых документов планируется отвести около двух месяцев.

Учитывая, что муниципальную программу на следующий год необходимо утвердить до 1 марта, прием заявок, вероятно, пройдет в течение января-февраля 2018 года. В текущем году он проходил в апреле.

 

Даешь мобилизацию ресурсов!

Сжатые сроки, отведенные в 2017 году, вылились для Бийска в еще одну существенную проблему. За три месяца необходимо было успеть отремонтировать 88 дворовых территорий и два внушительных по площади общественных объекта, но работы затянулись из-за неожиданно возникшего дефицита стройматериалов.

Многие жители наукограда испытали последствия этого явления на себе. Схема, как правило, была одна и та же: старое покрытие во дворе демонтировали в июле-августе, а затем объект простаивал в таком виде месяц, а то и два. Например, во дворе дома по улице Лермонтова, 167 старый асфальт и бордюрный камень сняли еще в июле, а непосредственно к ремонту приступили в первых числах октября. Сколько неудобств испытали за это время жильцы дома, рассказывать можно долго, и такая ситуация сложилась не только в Заречье — по всему городу.

Как пояснила «Деловому Бийску» и.о. начальника управления ЖКХ Ксения Потехина, в этот период строительная отрасль города физически не успевала оперативно обеспечить все объекты необходимым количеством стройматериалов. Особенно дефицитным оказался бордюрный камень, который применялся в процессе ремонта и на дворовых территориях, и на автомобильных дорогах города.

Сегодня, учитывая более ранние сроки формирования муниципальной программы на 2018 год, в администрации обещают не допустить подобных форсмажорных ситуаций. Но надо сказать, что жители города отметили и другой тревожный симптом: нехватку рабочих рук, что было видно по привлеченным иногородним студентам и рабочим из других районов края. Вероятно, в будущем это тоже важно учесть, ведь сроки могут естественным образом сократить погодные условия, и тогда надо будет действовать не менее оперативно, чем в этом году.

 

Как быть с междворовым проездом?

Одной из проблем после ремонта дворов в 2017 году стала неопределенность так называемых междворовых проездов, соединяющих дорогу от дома к дому. Придомовая территория, как правило, асфальтируется от угла до угла дома — дальше по кадастровому паспорту территория к дому не относится. Между тем, такие не отремонтированные клочки не только портят внешнюю картину, но и грозят быстрым износом только что уложенному дорожному покрытию. Иногда в новый двор невозможно пройти и безопасно проехать как раз из-за таких участков, где в период дождей образуются огромные лужи.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства рекомендуют жильцам рассматривать варианты включения таких участков в дизайн-проект. И если ваш дом эту возможность уже упустил, есть шанс исправить ситуацию за счет ремонта дворов, расположенных рядом. Правда, как это будет оформляться юридически, непонятно, ведь данные территории являются землей муниципалитета.

С другой стороны, такие проезды тоже входят в понятие «дворовая территория», и, возможно, при внесении соответствующих уточнений в муниципальную программу благоустройства вопрос юридически будет разрешим. Но для этого важно не упустить момент и внести соответствующие предложения на общественных слушаниях.

 

Контроль качества — общая забота

Один из наиболее важных аспектов благополучной реализации программы — это контроль за качеством выполняемых работ. Как показывает практика, в отношении дворовых территорий он должен идти не только со стороны заинтересованного лица, подающего заявку, но и от всех жильцов дома.

Свидетельства и многочисленные обращения горожан еще раз подтвердили тот факт, что система госзакупок далеко не совершенна. При этом у местной власти нет возможности на свое усмотрение выбрать и назначить подрядчика, предварительно оценив его профессионализм и рабочие мощности.

Так, в 2017 году в роли главного подрядчика по муниципальному контракту выступало ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», в подчинении которого работали шесть субподрядчиков. Казалось бы, проверенная компания. Но и она не смогла бы гарантировать качественный результат, не прояви в нужный момент бдительность жильцы дома. Были случаи, когда рабочие пытались сделать подложку для нового дорожного покрытия из крошки старого демонтированного асфальта или укладывали его вообще на голую землю. Во дворе дома на улице Машиностроителей,13, к слову сказать одного из самых дорогих объектов (3 млн 579 421 руб.), для проведения качественного ремонта подрядчика и вовсе пришлось менять трижды. И это не говоря уже о более мелких нюансах, без которых не обошелся практически ни один двор.

Безусловно, члены общественной комиссии и представители управления жилищно-коммунального хозяйства готовы к диалогу. Но они, как правило, редко являются свидетелями процесса, да и не могут одновременно контролировать столько объектов, а потому все замечания и критику направляют подрядчику чаще всего уже на этапе завершения работы. Максимум, что в этом случае можно предъявить, это некачественный монтаж или порчу бордюрного камня, незакрепленные скамейки или не оборудованный у подъезда пандус. Хотя справедливости ради отметим, что в этом году у некоторых домов подрядчики даже подливали раствор под крылечки подъездов, делая их более безопасными, и помогали оборудовать каналы водоотведения.

Поделиться новостью