Город
Городское освещение: между экономностью и эффективностью
Автор:

Городское освещение: между экономностью и эффективностью

Глава муниципального предприятия "БийскСвет" Евгений Шрейдер на минувшей планерке в городской администрации рассказал о работе по внедрению современных систем освещения, помогающих экономить затраты на энергию.

Так, благодаря внедрению новых видов светильников на коммунальном мосту удалось снизить энергозатраты на 60%, а на улице Ленина — на 40%. Правда, по словам Евгения Шрейдера, здесь есть и свои проблемы. Дело в том, что современные энергоэффективные светильники, конечно, надежнее обычных, но не такие уж и "неубиваемые".

— У нас нет условий для ремонта, и поэтому, если они выйдут из строя, их можно только выбрасывать, — уточнил Евгений Шрейдер. — Еще один минус — высокая стоимость. Если бы они стоили не 10—12 тысяч рублей, как сейчас, а 3,5 тысячи, их установка была бы экономически приемлемой. Но в любом случае работа по снижению энергозатрат путем внедрения современных систем на линиях освещения города продолжается.

Глава городской администрации Николай Нонко попросил заняться освещением тех улиц, на которых произошел ремонт автодорог. Также рекомендовано продолжать работу по внедрению современного экономичного освещения.

В настоящее время в «БийскСвете» трудятся 20 человек, они обслуживают 150,13 километров уличного освещения, 4000 светильников. В среднем зарплата у специалистов — около 18 тысяч рублей. С прошлого года она немного выросла. Для того, чтобы рост составил более ощутимые цифры, глава города Лидия Громогласова рекомендовала Евгению Шрейдеру  усилить работу с населением в плане предоставления платных услуг. Тем более, что здесь работают узкие специалисты, чьи услуги наверняка будут востребованы. И тогда людям не придется искать для установки световой рекламы фирмы в Барнауле или Новосибирске.

В настоящее время предприятие занимается в основном работами по муниципальному контракту.

Поделиться новостью