Город
Госдума отклонила проект об отмене ответственности за репосты
Автор:

Госдума отклонила проект об отмене ответственности за репосты

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции вынес отрицательное заключение на проект закона, исключающий уголовную ответственность за репосты в интернете.

Ранее проект не поддержали российское правительство и Верховный суд, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова главы комитета Василия Пискарева.

«Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем», — прокомментировал чиновник.

Напомним, в конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов внесли на рассмотрение пакет законопроектов, исключающий уголовную ответственность за репосты в интернете. По словам авторов, цель законопроекта — «установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например, репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах».

Особое внимание к проблеме у алтайского депутата Сергея Шаргунова возникло после того, как в Алтайском крае было возбуждено несколько уголовных дел по статье «экстремизм», основанных на постах пользователей в соцсетях.

Так, в августе текущего года было заведено дело на 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную, барнаульцев Даниила Маркина и Андрея Шашерина, а также жителя Заринска Антона Ангела.

Поделиться новостью