Город
Госдума повысила минимальный размер оплаты труда на 850 рублей
Автор:

Госдума повысила минимальный размер оплаты труда на 850 рублей

Соответствующий законопроект о повышении МРОТ на 7,5 процента был внесен на рассмотрение депутатов правительством. С 1 января 2020 года сумма составит 12 130 рублей в месяц, что равнозначно прожиточному минимуму во втором квартале 2019 года, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что принятие закона будет способствовать повышению зарплаты около 3,2 миллиона работников. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок минимальный уровень оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных регионах до 2,55 тысячи рублей на Чукотке, где установлены самые большие коэффициенты.

Также источник сообщает, что во вторник Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами пообещал изучить возможность освобождения от подоходного налога граждан, получающих минимальную зарплату, либо ее повышение на 13 процентов.

«Если это минимальный размер оплаты труда, а он у нас приравнен к прожиточному минимуму, тогда что, мы, забирая какую-то часть денег, опускаем человека ниже прожиточного минимума? Здесь есть над чем подумать», — пояснил президент.

Поделиться новостью