Город
Госдума приняла закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям
Автор:

Госдума приняла закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям

Ожидается, что уже в этом году выплаты на погашение ипотеки смогут получить около 30 тыс. российских семей, сообщает «Российская газета».

Согласно новому закону , при рождении третьего и последующего ребенка семье будет выделяться из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение кредита.

При этом закон будет иметь обратную силу, то есть фактически он действителен с 1 января 2019 года. Это позволит получить компенсацию всем многодетным семьям, в которых третий и последующий ребенок родились в период с начала нынешнего года по 31 декабря 2022 года.

Уточняется, что компенсацию можно будет получить однократно, в отношении только одного ипотечного кредита, заключенного до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки для получения компенсации может быть жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства, земельный участок для частного дома либо жилое помещение по долевому строительству.

По мнению экспертов, экономия семьи за счет этой программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить более 1 млн рублей. При этом компенсационная выплата будет освобождена от налогов. Данная норма закреплена в отдельно принятом законе.

Поделиться новостью