Город
Госдума РФ приняла в I чтении проект о переводе часов на Алтае
Автор:

Госдума РФ приняла в I чтении проект о переводе часов на Алтае

17 февраля Госдума РФ в первом, базовом чтении приняла законопроекты о переводе стрелок на час вперед сразу в двух регионах — Алтайском крае и республике Алтай. Это событие произойдет в 2 часа ночи 27 марта, сообщают РИА-новости.

Напомним, в октябре 2014 года Россия перешла на постоянное «зимнее время», был отменен сезонный перевод стрелок зимой на час назад. После этого из ряда регионов стали поступать жалобы. Госдума уже приняла законы о переводе стрелок на час вперед в Астраханской области и Забайкальском крае. Рассматриваются аналогичные законопроекты о Сахалине и Ульяновской области.

Депутаты парламентов двух сибирских регионов внесли законопроекты о переносе в шестую часовую зону (МСК+4, UTC+7). Исчисление времени относится к исключительным полномочиям федеральных властей.

Для этих регионов отнесение к шестой часовой зоне обусловлено исторически, пишут депутаты. В течение 85 лет на Алтае жили с разницей с Москвой +4 часа, что «соответствовало биологическим ритмам большинства жителей данной территории, поскольку период бодрствования максимально приходился на светлое время суток, а период сна — на темное время», поясняют авторы.

По словам депутатов, после перехода на постоянное зимнее время в 2014 году световой день на Алтае начинается задолго до пробуждения человека (в летние месяцы в 3—4 часа утра), а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня, когда человек возвращается домой с работы и учебы, приходится на темное время суток.
Поделиться новостью